24.06.2005 19:23
Конфиденциальные сведения о японских атомных электростанциях оказались в открытом доступе в Интернете, пишет Корреспондент.

Утечка произошла с персонального компьютера одного из сотрудников дочерней компании Mitsubishi Electric, отвечающей за инспекцию АЭС. На этом ПК было установлено программное обеспечение для работы в файлообменных сетях.

Предположительно, во втором квартале нынешнего года в компьютер проник вирус, который каким-то образом и привел к тому, что секретная информация оказалась в Р2Р-сетях. В открытый доступ, в частности, попали фотографии внутренних помещений атомных электростанций, имена сотрудников, данные о проведенных ремонтных работах и результаты проверок.

Корпорация Mitsubishi Electric выразила глубокое сожаление о случившемся и пообещала приложить максимум усилий, с тем чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Представители Министерства промышленности Японии подчеркнули также, что оказавшиеся в Интернете сведения не содержат критически важной информации об электростанциях.

Тем не менее, даже эти данные могут представлять интерес для террористов, считают обозреватели. После трагических событий в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года спецслужбы Страны Восходящего Солнца усилили безопасность 52 ядерных объектов, находящихся на территории страны.