Никогда не делайте этого, проснувшись ночью
05.10.2017 10:31

Специалист в области сна доктор Майкл Брюс дает рекомендации, чего категорически нельзя делать, проснувшись задолго до звонка будильника.

Итак, запомните эти важные правила:

Не смотрите на часы
Если вы увидите, что уже четвертый час утра, а вам завтра на работу, сразу начнете "заставлять" себя заснуть. Понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Не поднимайтесь с кровати
В состоянии сна ваш пульс падает до 60 ударов в минуту. Даже если просто сядете на кровати, пульс подскочит до 80. Быстро вернуть сердцебиение на низкий уровень не получится. Поэтому, проснувшись, оставайтесь в постели.

Не нервничайте
Большинство людей, проснувшись, начинают заставлять себя уснуть, нервничают из-за того, что не могут уснуть, считают, сколько часов они не доспали. Как бы трудно это не было, попробуйте выбросить из головы все мысли. Расслабьтесь, успокойтесь, шевелитесь как можно меньше. И сон, без сомнения, придет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.