МВФ весной может прекратить финансирование Украины по программе EFF
10.10.2017 16:37

Международный валютный фонд, скорее всего, прекратит финансирование Украины по четырехлетней программе сотрудничества EFF весной 2018 года, поскольку, как правило, международные финансовые институты прекращают финансирование за 8-9 месяцев до выборов в той стране, которой они оказывают поддержку. Такое мнение высказал директор экономических и социальных программ "Центра Разумкова" Василий Юрчишин, передает УНН.

По словам эксперта, финансирование Украины международными финансовыми институтами очень сильно зависит от того, насколько эти институты признают успешность реформирования в Украине.

"Украина разработала ряд шагов, которые указывают на то, что реформирование может быть начато и продолжено. Это и реформирование системы здравоохранения, пенсионная реформа, определенные разговоры (идут - ред.) о рынке земли, хотя уже понятно, что эти дискуссии будут перенесены дальше, и, конечно, бюджет. То есть, когда осенью МВФ приезжает в любую страну, один из центральных вопросов - это бюджет. Хорошо, что бюджет был вовремя подан в Верховную Раду, но вместе с тем, пока процедура и характер дискуссии принятия бюджета не ясны. Поэтому, я думаю, что один из факторов отсрочки приезда - МВФ хочет разобраться с бюджетом, соответствующим образом посмотреть насколько параметров бюджета, в том числе, соотносятся ли дефицит с теми изменениями, которые предлагаются в рамках пенсионной реформы", - сказал он.

И здесь очень важны, по мнению Юрчишина, также вопросы относительно антикоррупционных мероприятий в стране. Он уточнил, что хоть МВФ часто политические вопросы выводит или несколько отстраняет от экономических вопросов, но сейчас антикоррупционный вопрос будет должным образом исследоваться.

"В связи с этим я не думаю, во-первых, что в ближайшее время МВФ приедет в Украину. Следующий момент заключается в том, что министр финансов высказал предположение о завершении финансового сотрудничества в 2018 году. Хотя, понятно, что мы до 2018 года все запланированные средства не выберем. Никогда мы их не выбирали, поэтому здесь ничего нового нет", - отметил специалист.

Юрчишин предположил, что в лучшем случае, возможно, февраль следующего года станет последним периодом предоставления Украине очередного транша.

"Дело в том, что в практике международных финансовых институтов есть такое, что финансирование прекращается за определенное время до выборов. Если учесть, что 2019 - практически весь год выборов, поэтому фактически весна 2018 - это последний период, когда мы сможем на что-то надеяться в понимании получения средств. Поэтому пока не видно факторов за счет чего МВФ может еще в этом году предоставить нам очередной транш. Но, вместе с тем, надо понимать, что первая половину весны следующего года - это последний период, когда мы сможем еще получать средства", - убежден эксперт.

Юрчишин объяснил, что международные финансовые организации за 8-9 месяцев до начала выборов в этой стране, которой они предоставляют займы, пытаются прекратить финансирование, если "нет явных потребностей или явных признаков кризиса или чего-то подобного, чтобы не быть обвиненными в поддержке действующей власти".

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение 17,5 млрд долл. Украина по четырехлетней программе "Механизм расширенного финансирования (EFF)" 11 марта 2015 года. Программа EFF заменила собой программу Фонда Stand-By, которая была предоставлена ​​Украине 30 апреля 2014 года.

Отметим, ранее стало известно, что Международный валютный фонд отложил выделение Украине пятого транша финансовой помощи в размере 1,9 млрд долл. до осени.