Россияне тоже ввяжутся в бойню: назван способ избежать Третьей мировой
10.10.2017 19:16

Только своевременное радикальное реформирование Организации Объединенных Наций может уберечь мир от опасности возникновения Третьей мировой войны.

Об этом Обозревателю заявил дипломат Вадим Трюхан.

"Я думаю, что единственный вариант, как выйти из этого неопределенного периода истории человечества – делать акцент на реформировании ООН. Если удастся отказаться наконец-то от права вето. Причем не только России, но и других стран. Нужно ООН "перезагрузить". Вот была Лига Наций, которая не смогла упредить начало Второй мировой войны, сейчас есть ООН, которая, как выяснилось, тоже не может потенциально упредить Третью мировую", - отметил он.

По слова Трюхана, распространение ядерного оружия привело к тому, что глобальный военный конфликт может быть спровоцирован неадекватными действиями собственников этого арсенала.

"Достаточно, чтобы какой-нибудь неадекватный лидер какой-нибудь страны, например, тот же Ким Чен Ын, нажал на кнопку и - полетела ракета с ядерной боеголовкой на США или Японию. Все. Начинается Третья мировая война, поскольку идет удар (ответный. – Ред.) и накрывает территорию Китая, территорию России. Россияне будут молчать? Нет, они тоже ввяжутся в эту бойню", - уверен эксперт.

При этом он выразил надежду, что все еще можно решить дипломатическими средствами.

"Лучше бы было все-таки сейчас активизировать усилия по перезапуску ООН для выхода на универсальную организацию 3.0", - подытожил дипломат.