Рост цен на продукты в Украине: даже аналитики в шоке. ИНФОГРАФИКА
10.10.2017 19:27

В Украине за девять месяцев 2017 года цены на продукты питания выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стремительное повышение связано с резким подорожанием мяса, яиц и алкоголя.

Об этом говорится на странице Dragon Capital на Facebook.

"Показатель инфляции в сентябре оказался гораздо выше нашей оценки и консенсус-прогноза агентства Bloomberg (оба на уровне +1,1% месяц к месяцу и +15,4% год к году) вследствие неожиданного скачка цен на яйца (+31% м/м и +37% г/г), а также за счет продолжающегося быстрого подорожания мяса (+3,4% м/м и +30% г/г)", — прокомментировала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

По ее словам, скачок цен на яйца был, вероятно, спровоцирован сезонным сокращением объемов производства в сентябре, а также увеличением экспорта яиц на 70% (год к году).

Стремительному приросту цен на мясные продукты способствовали высокие мировые цены, восстановление внутреннего потребительского спроса, рост расходов на производство, а также сокращение поголовья свиней вследствие эпидемии африканской чумы.

Рост цен на алкогольные и табачные изделия достиг +26% г/г за счет повышения акцизных ставок, что также способствовало высокому уровню инфляции в годовом измерении.

Кроме того, снижение урожая фруктов и некоторых овощей из-за неблагоприятной погоды весной продолжает негативно влиять на цены. Так, сезонное падение цен на фрукты и овощи в сентябре было умеренным (-0,3% и -3,4% м/м соответственно), что привело к существенному подорожанию этих продуктов питания в годовом выражении.

"Эти отрицательные факторы полностью компенсировали ожидаемое замедление роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги (до +23% г/г в сентябре по сравнению с +27% в августе), возникшее на фоне растущей базы сравнения", — отметила Елена Белан.