Бывший военный прокурор-миллионер Жербицкий отбирает зарплату у лейтенантов
12.10.2017 16:54

Уволенный зам главного военного прокурора Владимир Жербицкий решил отомстить всем сотрудникам Главной военной прокуратуры Украины, лишив их октябрьских зарплат.

Как известно, у Главной военной прокуратуры Украины отдельный бюджет, не связанный с бюджетом Генеральной прокуратуры Украины. Проще говоря, все растраты по обеспечению деятельности военных прокуроров расписаны до копейки и не имеют резервных фондов.

Зная об этом нюансе, генерал-полковник Жербицкий потребовал выплатить ему выходное пособие в размере 950 тыс. грн немедленно и единоразово. И по словам сотрудников ГПУ, на днях даже пришел с огромной торбой в бухгалтерию, требуя свои деньги.

Но как известно, если где-то прибывает, значит, где-то убывает. И убывает, как оказалось, в зарплатном фонде военных прокуроров.

Откуда взялась сумма почти в миллион гривен? Это выплата в размере 50% от оклада за 39 лет службы. Немалый срок. За это время Жербицкий даже успел получить в 2014 году статус участника АТО…. на семинаре в Краматорске. Тогда на семинар выехала целая группа прокуроров, постреляли, пофотографировались на память, получили статус – на том и разошлись. Но зато спаслись от люстрации, да и дивиденды немалые получили. Ведь, участник АТО, это:

· скидка на коммунальные услуги
· социальные выплаты от местной власти
· право получения земельного участка
· право получения казенной одежды ( носков, постельного белья, обуви и тд)

Этими привилегиями генерал-полковник Жербицкий вовсе не брезговал. Только брал деньгами. К примеру, за неиспользование казенной одежды, он содрал с государства 10 тыс. грн, как киевлянин – участник АТО ежемесячно получал по 5 тыс. грн от города ( а это около 150 тыс. грн за все 2,5 года).

Впрочем, и погоны генерал-полковника он получил за неизвестный подвиг, о котором знает лишь его фантазия. Не имея в подчинении ни армии, ни взвода, а лишь небольшое количество танчиков в компьютерной игре, Жербицкий получал немалые деньги за нулевое КПД. И про компьютерные танчики упомянуто тут совершенно без преувеличений. Большую часть своего рабочего времени генерал-полковник тратил на раскладывание пасьянсов и компьютерные игры.

О приказах Жербицкого и вовсе ходят легенды. Весной этого года он решил засеять палисадник возле здания военной прокуратуры травой. Но увидев как голуби выклевывают зерна с почвы, тот час же отдал приказ военным прокурорам выйти на улицу для построения, где скомандовал отгонять голубей, с возможностью применения табельного оружия - после чего занял оборонительную позицию у себя в кабинете и отстреливал голубей из окна.

Уволен Жербицкий был в июне этого года. Но еще два месяца спустя получал пособие в размере 50 тыс. грн, пряча документы на увольнение от подписи главы государства.

Подобная ситуация, к слову, была и при увольнения Михаила Потебенько, которому в счет урезания зарплат прокурорам выплатили 1,5 млн грн выходного пособия.

Стоит отметить, что и при должности Жербицкий чувствовал себя отнюдь не плохо. По слухам, все «нажитое» он вкладывал в строительство многоэтажных домов в Крыму. К примеру, только в одном Севастополе у четы Жербицких было 8 строительных кооперативов. И все они: «Кристалл», «Берег 4», «Сакура», «Звездный берег», «Мокроусова», «Космос+», «Лесная мечта» и «Прибой» по нестранному совпадению числятся на фирме жены Жербицкого – ЧП «Авентин». В общем, жить было за что. И будет. Ведь, сытый прокурор голодному не товарищ.