Военный эксперт указал на регионы Украины, которым грозит сепаратизм
13.10.2017 10:44

Предоставление особого статуса Донбассу в соответствии с Минскими соглашениями может привести к тому, что Украина будет разделена на части.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил военный эксперт Олег Жданов.

Говоря о последних заявлениях главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко по поводу возвращения оккупированных территорий в состав Украины, эксперт отмечает, что в словах боевика заметны попытки Кремля найти компромисс.

"Нереален ни один, ни второй вариант, потому что Минские договоренности – это, де-факто, федерализация Украины. А готово ли население страны к этому?", - говорит Жданов.

Он считает, что особый статус Донбасса приведет к тому, что другие регионы Украины также начнут требовать суверенитет.

"Вы понимаете, что если сейчас дать особый статус Донбассу, то это будет парад суверенитетов. Посмотрите, что Венгрия творит сейчас на Закарпатье. Понятно, что это атака со стороны Кремля, потому что пул государств, которые возмутились нашим законом "Об образовании", он, по какой-то странной причине, совпадает с клубом любителей России. Как говорил известный персонаж: "Совпадение? Не думаю". Поэтому я считаю, что это целенаправленные действия", - уверен Жданов.

Эксперт также отмечает, что после предоставлении автономии Польша может вспомнить про границу по реке Збруч, территориальные претензии могут быть у Венгрии и Румынии. В таком случае Украине также грозит создание очередных "Новороссий" (на юге и востоке страны).

"Поэтому для нас федерализация – ну никаким образом. Вообще Минские соглашения невыполнимы. При условии сохранения страны как единого целого, Минские договоренности выполнить нельзя. Это тупик", – считает Жданов.