Минобороны РФ анонсировало завершение военной операции в Сирии
17.10.2017 08:34

Военная операция в Сирии идет к завершению. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил 16 октября во время визита в Израиль, сообщила пресс-служба силового ведомства.

"Есть несколько моментов, которые требуют обсуждения и срочного решения", – отметил Шойгу на встрече с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом, передает Гордон.

"Интерфакс" напомнил, что о скором окончании войны в Сирии Шойгу докладывал в Госдуме РФ в феврале этого года. Он заявил, что российские военные "нанесли серьезный удар по силам международных террористов в Сирии и предотвратили распад страны".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

13 октября 2017 года минобороны РФ заявило, что от боевиков "Исламского государства" освободили 92% территории Сирии.