Украинцы разработали устройство, позволяющее отапливать дом за копейки
25.10.2017 17:11

Ученые из Национального технического университета "КПИ" имени Игоря Сикорского и Национального университета имени Тараса Шевченко создали прибор, который может решить проблему газовой зависимости Украины и в разы удешевить стоимость отопления для потребителей.

Принцип действия изобретения заключается в использовании для получения энергии жидкости под названием водо-уголь: особо приготовленной смеси бурого угля и воды, которая позволяет получить мощный процесс горения. Однако для него, помимо водо-угля, также необходим плазмотрон и электричество, передает Обозреватель.

"Небольшое количество электрической энергии мы вкладываем в пусковой механизм химической реакции, которая в дальнейшем в виде факела отдает нам тепло. Как следствие — небольшое количество электричества дает большое количество тепла", — объяснил аспирант КНУ Николай Клочок.

По его словам, сейчас один час обогрева 250 кв. м жилой площади требует три куба газа. За полгода это обойдется потребителям в 129 600 гривен. Однако, если использовать новую разработку, то стоимость отопления снизится в пять-шесть, а иногда и более раз. Еще одно преимущество устройства — это его мобильность.

"Установка может использоваться и для военных, чтобы им не было холодно и можно было бы что-то сварить. Одна проблема — нужна электроэнергия. При нашем способе горючее, газ и другие виды топлива должны отсутствовать — только водо-уголь", — отметил доцент КПИ Юрий Попиль.

По словам ученых, недостатка в основном ресурсе для их разработки в Украине нет, ведь страна богата залежами бурого угля, к тому же оно залегает на поверхности.

Клочок отметил, что сейчас подобная технология уже применяется в Америке и Китае, а наиболее активно там, где ограничены нефтяные и газовые ресурсы. Но есть существенное отличие с тем, что изобрели в Украине, — метод украинских ученых более щадящий в экологическом плане.

Создатели уникального прибора также отметили, что не готовы продавать свою идею, ведь хотят, чтобы она на полную мощность заработала в Украине. Сейчас они ищут инвесторов для дальнейших исследований и усовершенствования своего изобретения.