Ни шагу назад: каталонские студенты требуют провозгласить независимость
26.10.2017 16:57

Тысячи студентов собрались перед зданием Женералитета (правительства) Каталонии с требованием провозгласить независимость автономии в то время, как там ожидалось выступление главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона.

Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой на издание La Vanguardia.

Ранее испанские СМИ сообщили, что Пучдемон отказался от идеи провозглашения независимости и должен был объявить досрочные выборы. Однако его выступление было внезапно отменено.

К забастовке в четырех крупнейших каталонских городах призвала общественная организация "Университеты республики".

В Барселоне студенты прошли маршем и на фоне последних новостей о возможном отказе от независимости остановились на площади Сан Жауме перед зданием каталонского правительства.

Протестующие держали в руках каталонские флаги и выкрикивали "Ни шагу назад", "Независимость!", "Пучдемон - предатель", "Мы хотим республику", "Вы не можете арестовать целый народ".

К студентам начали присоединяться каталонцы всех возрастов. Каталонские партии, выступающие за независимость, через соцсети призвали своих сторонников выходить на улицы в этот вечер с требованием немедленно провозгласить независимость в соответствии с результатами референдума 1 октября.