«Церковный скандал»: главу комиссии УГКЦ уличили во лжи
26.10.2017 19:17

В своем аккаунте в Фейсбук пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ протоиерей Олег Точинский выложил скрин-шот, который не оставил камня на камне от версии главы комиссии УГКЦ по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу протоиерея Игоря Шабана о захвате униатами Благовещенского храма в Коломые как о «неком недоразумении».

Точинский провел анализ двух текстов, касающихся проблемы упомянутого рейдерства.

Первый фрагмент был взят из комментария Шабана изданию «Обозреватель».

«По словам отца Игоря, греко-католики не захватывали Благовещенский храм. Они просто по очереди с православными вблизи него молились, а потом неожиданно увидели, что он открыт. Они туда и зашли, в чем, как отмечает представитель УГКЦ, верующие УПЦ увидели захват церкви», - отметил Точинский. «Иными словами, протоиерей пытается оправдать неправомерные действия духовенства УГКЦ в Коломые тем, что якобы все не так поняли, преступного проникновения в храм не было, он был открыт, и все произошло само собой».

Второй фрагмент был взят из статьи издания «Зеркало Коломыи».

«Далее даю цитату, которая полностью разбивает «версию» о. Игоря Шабана: «Прихожане церкви Московского патриархата решение полиции обжаловали в Ивано-Франковском суде и 4 октября дело частично выиграли. Решение суда возмутило общественность города. Никто не собирался снова запустить туда Московский патриархат. Поэтому капелланы самовольно открыли дверь и вошли внутрь». Написано мягко, поскольку срезание замков подали как просто «самовольно вошли». Однако главное не это. Главное то, что кто-то говорит неправду. Или отец Игорь, или журналисты издания, которое, я повторяю, были непосредственно на месте событий», - отметил Точинский.

Также отметим, что 26 октября 2017 года заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал Информационно-просветительскому отделу УПЦ пояснение главы УГКЦ Святослава захвата униатами православного храма на Ивано-Франковщине.

«Владыка Святослав возлагает (или перекладывает) вину за конфликт на городскую власть Коломыи. Он также признает, что эмоции греко-католических священников взяли верх над здравым смыслом, и мягко высказывается о том, что силовые действия священников являются ошибкой. При этом он прямо не осуждает своих клириков, которые эти действия совершили. А надо было бы», - подчеркнул Данилевич.

Он также отвергает упреки главы УГКЦ православным об отсутствии от руководства УПЦ призыва «уважать представителей других христианских конфессий», который присутствовал в комментарии Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ.

«Немножко странно звучит. Греко-католики захватили православный храм, и при этом их епископ призывает «уважать представителей других христианских конфессий». Так, уважаете, не захватывайте», – резонно заметил заместитль главы ОВЦС. «Не православные же захватили в греко-католиков храм, это, во-первых. А во-вторых, в интернете есть видео-комментарий настоятеля Благовещенского храма православного священника о. Василия Кобельского, который прямо обращается к греко-католикам и говорит как об уважении, так и о христианской любви и христианском отношении православной общины греко-католиков, захвативших у него храм. И это он говорил еще в июне, когда была первая попытка захвата. Как видим, эта любовь православных не помогла. Храм захватили».