Ученые назвали секретное оружие против боли в спине
30.10.2017 17:40

Всего одна инъекция стволовых клеток способна избавить от болей в спине в три года.

Данный метод лечения в корне изменит жизнь людей, которые страдают от остеохондроза, поражает межпозвонковые диски. Кроме того, он позволит решить проблему зависимости от опиоидных анальгетиков.

В исследовании ученых из Университета Мельбурна приняли участие добровольцы с остеохондрозом. Специалисты обнаружили, что инъекции стволовых клеток облегчали боль в спине примерно у 50% участников.

А некоторых добровольцев инъекции избавили от боли на три года. По словам ученых, инъекции способствуют восстановлению поврежденных межпозвонковых дисков.

Кстати, другое исследование, проведенное в Университете Южной Австралии, показало: боли в спине могут иметь психологическую природу. Исследователи установили, что люди часто переоценивают уровень боли и скованности в спине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.