Президентские выборы на носу: на чьи голоса нацелился Ющенко
30.10.2017 13:30

Если Ющенко и будет участвовать в следующих президентских выборах, то он будет отбирать голоса у Порошенко, а не у Тимошенко, как говорят многие. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

Комментируя слова Виктора Ющенко о том, что конфликт на Донбассе часто используется властью для оправдания своей неэффективной политики или ее отсутствия, а, между тем, в стране самый высший уровень коррупции, чем когда-либо, наш собеседник отмечает следующее: «Что касается заявлений о войне и экономических проблемах, то одна из причин экономических проблем - это война с Россией. Вторая причина тоже связана с этой войной - это системный конфликт с РФ. Падение товарооборота в 2014-2015 гг. практически в 3 раза - это тоже причина экономических проблем. Поэтому Ющенко, мягко говоря, необъективен в своих оценках».

Что же касается непосредственно появления Ющенко на публике и его заявлений, то, по этом эксперта, интервью экс-президента все восприняли чуть ли не как начало избирательной кампании.

«Это не исключается, хотя никаких шансов на выборах у него нет. Думаю, что у него есть иллюзии. Он видит падение доверия не только к власти, но и к оппозиции. У нас сейчас кризис доверия ко всем политикам, и это пробудило в нем некие надежды на то, что на фоне тотального недоверия могут вдруг вспомнить о Ющенко и позвать его. Не зовут. Версия о том, что он технический кандидат, мягко говоря, не соответствует действительности. Он не возьмет много голосов Результат будет просто уничижительный для него - меньше, чем на выборах 2010 года. Я думаю, что результат будет на уровне 1%, это будет позорный результат. Но он думает иначе», - отмечает политолог.

По мнению Фесенко, с такими рейтинговыми цифрами Ющенко как технический кандидат не решает никаких задач.

«Кто-то считает, что он отнимает голоса у Юлии Тимошенко. Да нет, он, скорее, у Порошенко отнимет голоса, потому что у Порошенко как раз электорат антитимошенковский. Те люди, которые в 2004 году голосовали за Ющенко — вот эти люди голосовал за Порошенко, тот же самый электорат. Как раз наиболее ярые противники Тимошенко поддерживали Ющенко, они поддержали и Порошенко. В этом плане произошло перетекание электората. Поэтому если Ющенко и будет баллотироваться, то он будет отбирать голоса, пусть и немного, у действующего президента, а не у Тимошенко. Поэтому это еще будет вопрос, чей он будет технический кандидат», - говорит наш собеседник.

«Это заявление - игра на контрасте, мол, «я не делал этого». Но так можно иначе поставить вопрос: а что он сделал? И ответа не будет. Разочарование в Ющенко как раз было связано с тем, что он ничего не смог сделать. Порошенко, кстати, тоже ни Крым, ни восточный Донбасс тоже не сдавал. Наоборот, часть оккупированных территорий он вернул. Сейчас любой серьезный аналитик и более-менее объективный политик, хотя объективных политиков не бывает в природе, скажет, что вернуть военным путем Донбасс не удастся, потому что это будет означать новую войну с Россией. Тут тоже не должно быть никаких иллюзий», - добавляет Владимир Фесенко.

Если же говорить о том, кто сдал Крым и отчасти Донбасс, то, по словам Фесенко, критика должна в большей степени звучать в адрес Турчинова и Яценюка.

«И Турчинова, и Яценюка можно критиковать за то, не смогли удержать Донбасс. Но, с другой стороны, на тот момент, после Майдана, государство настолько ослабло, что даже если бы захотели, не смогли бы удержать. Это очевидно. Крым - да, не пытались даже, по разным причинам, в том числе и из-за того, что были настойчивые советы со стороны наших западных друзей. Но даже если бы и захотели, не смогли бы. Я в этом убежден. В силу того, что несколько месяцев после Майдана силовые структуры были деморализованы и дезорганизованы, они не были состоятельны. Слава богу, что еще смогли удержать Харьков и Одессу», - отмечает эксперт.

«А по поводу Ющенко - «я это не подписывал, это не сделал»… Да, он не сделал плохих вещей, но и хороших тоже не сделал. Кто-то написал в Фейсбуке совершенно справедливо: «Ющенко останется в истории как самый слабый президент за годы независимости Украины». И именно по этой причине за него не будут голосовать на президентских выборах 2019 года. Если он будет в них участвовать, то он получит разгромно низкий результат», - добавляет политолог.

Отметим, согласно заявлению экс-президента Украины Виктора Ющенко, конфликт на Донбассе часто используется властью для оправдания своей неэффективной политики или ее отсутствия. Между тем в стране самый высший уровень коррупции, чем когда-либо.