Евродепутаты обвиняют Кипр в содействии России в отмывании денег
30.10.2017 14:17

Депутаты Европарламента выразили "серьезную озабоченность" тем, что Кипр "активно помогает" России в "политически мотивированном производстве" против британского правозащитника Билла Бродера.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на EUobserver.

17 евродепутатов направили письмо президенту Кипра Никосу Анастасиадесу, в котором также призвали Кипр провести расследование предполагаемого отмывания денег Россией через кипрские банки.

Евродепутаты отметили, что Кипр "пренебрегает своими обязанностями в соответствии с европейскими директивами по борьбе с отмыванием денег".

"Поведение Кипра... будет иметь последствия, которые выходят далеко за рамки этого случая", - говорится в письме.

Депутаты Европарламента отмечают, что "каждая европейская страна, Интерпол и Совет Европы признали российское производство против Бродера политически мотивированным".

У Европарламента нет полномочий принуждать Кипр к конкретным действиям, но письмо привлекло дополнительное внимание к последним событиям на острове.

На прошлой неделе в Британии призвали принять меры против Кипра, утверждая, что страна нарушила правила борьбы с отмыванием денег, когда помогала Москве с политически мотивированным иском.