Климкин о Каталонии: Тут без вмешательства России не обошлось
30.10.2017 15:57

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции со своим испанским коллегой Альфонсо Дастисом рассказал о разнице между Крымом и Каталонией на примере "российских танков". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NewsOne.

"Представьте, что сейчас в Каталонии были бы две тысячи российских танков и бронированных машин, тысячи российских регулярных войск и десятки тысяч российских наемников. Все бы это было подконтрольно России", — заявил глава украинского МИД.

По его словам, несмотря на отсутствие танков в Каталонии, у Испании и Украины все же есть "совместные вызовы". Речь идет о "попытках России вести гибридную войну против всей Европы, чтобы ослабить ее", утверждает Климкин.

Украинские власти обвиняют Россию в "агрессии" и в причастности к событиям в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает. Российские власти неоднократно подчеркивали, что страна не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее вышла из политического и экономического кризиса.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого более 96% населения проголосовало за воссоединение с Россией. Плебисцит был проведен после госпереворота на Украине.