Кампания против нардепа Рыбалки оказалась «заказухой» - эксперт
09.11.2017 08:00

Признание чиновника Генпрокуратуры Дмитрия Суса подтвердили, что много так называемых «громких дел» в действительности является отработкой вполне конкретных заказов - об этом в комментарии для интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Петр Охотин.

«Мы и раньше подозревали, что часть резонансных дел выглядит несколько подозрительно, правоохранители проводили маски-шоу и задержания на основе сомнительных доказательств или вообще без явной причины. Теперь прокурор, который занимал довольно высокий пост в скандальном подразделении, рассказал в деталях под запись, как это на самом деле происходит.

Все на самом деле банально и цинично: приходит олигарх в прокуратуру, приносит деньги, ставит задачу, и после этого фабрикуются дела, начинается давление на бизнесмена или политика. По словам Д. Суса, именно так, к примеру, организованы кампании против С. Рыбалки или П. Гречковского. В этих кампаниях, как видно по мониторингу прессы, участвовали не только прокуратура, но и спецслужба, и некоторые народные депутаты. Так скоро и о них расскажут, какие средства заплатил олигарх за выполнение заказа?

Очень жаль, когда правоохранительные органы вместо того, чтобы заниматься поиском реальных преступников, сами осуществляют серьезные преступления. И теперь после показаний Д. Суса логично не просто закрыть все эти заказные дела, но нужно возбудить соответствующие уголовные производства против заказчиков и исполнителей этой «заказухи». Наказание оборотней и олигарха-заказчика должно стать уроком для всей правоохранительной системы. В авгиевых конюшнях прокуратуры пора проводить чистки, и их индикатором станут конкретные приговоры по выявленной преступной группе ", - считает политолог.