Вокруг Чернобыльской АЭС уже возводят хранилище для отработанного ядерного топлива
10.11.2017 12:54

В Чернобыльской зоне отчуждения началось строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"Проект строительства ЦХОЯТ в сочетании с диверсификацией поставок свежего ядерного топлива - это форпост Украины против гибридной войны", - заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион в четверг, 9 ноября, на церемонии, посвященной началу строительства, пишет ЗН со ссылкой на DW.

Площадка хранилища расположена в 1-й радиационно-режимной зоне вокруг Чернобыльской АЭС. В ЦХОЯТ будут хранить отработавшие топливные стержни с атомных электростанций в Ровно, Хмельницком и Южноукраинске. Ранее их вывозили для захоронения в России.

Выступая на церемонии, посол США на Украине Мари Йованович сообщила, что с 2005 года Киев потратил около 2 миллиардов долларов для вывоза ОЯТ для временного хранения в Россию. По словам Кистиона, после постройки объекта Украина станет независимой в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом.

Технология обращения с отработавшим ядерным топливом, которое будет хранится в ЦХОЯТ, предоставлена американской компанией Holtec International.

Первую очередь ЦХОЯТ для "сухого" хранения отработанного ядерного топлива украинских атомных электростанций планируют построить за два года – до 25 сентября 2019 года.

Как сообщалось, тендер "Энергоатома" на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива выиграла омпания "СК Укрбудмонтаж", которая принадлежит жене народного депутата группы "Воля народа" Максима Микитася Наталье.