Гриневич: Выводы Венецианской комиссии по «языковой статье» не изменят самого закона
13.11.2017 14:37

Министр образования и науки Лилия Гриневич считает, что выводы Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) по вопросу статьи о языке обучения закона Украины "Об образовании" будут учтены при имплементации нормы, но не приведут к изменению самого закона, передает Интерфакс.

"Основным событием на пути урегулирования этой ситуации является решение Венецианской комиссии, заседание будет 8 декабря и ориентировочно 10 декабря должны быть опубликованы рекомендации Венецианской комиссии", - сказала она на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о позиции Министерства иностранных дел Венгрии.

Л.Гриневич отметила, что выводы Венецианской комиссии будут учтены при имплементации закона "Об образовании" и разработке последующих законов.

"Мы можем оттолкнуться от этих рекомендаций и далее уже имплементировать статью о языке обучения закона "Об образовании" уже через специальный закон, например, "Об общем среднем образовании",- сказала министр.

Она уточнила, что в Верховной Раде недостаточно голосов для внесения изменений в статью о языке обучения. "Я не вижу пока перспектив, чтобы в зале парламента мы могли собрать большинство на внесение изменений в эту статью (о языке обучения - ИФ), потому что при втором чтении закона "Об образовании, именно эта (формулировка - ИФ) статьи стала предметом консенсуса", - добавила Л.Гриневич.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании". Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

28 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию.