В Киеве надумали отменить маршрутки: какие районы пострадают
14.11.2017 12:42

В Киеве продолжаются проверки маршруток, о чем уже сообщали «Вести». Проштрафившихся планируют заменить автобусами. Эксперты считают, что на самом деле происходит передел рынка перевозок в пользу близких к властям перевозчиков. «Вести» узнали, какие районы больше пострадают.

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА заявили о результатах проверок за первые два дня. Напомним, причиной начавшихся проверок является трагическое событие, произошедшее 4 ноября. Тогда около остановки маршрутка №464 сбила насмерть двух человек, пытавшихся сесть в троллейбус. В числе тех, кого проверили, оказалась и это маршрутное такси (ул. Героев Днепра — вокзал «Южный»). Но на этом маршруте явных нарушений не выявили, как и на большинстве других.

А вот на маршруте №201 (бул. Кольцова — ст. м. «Шулявская»), например, техническое состояние авто не соответствовало нормам, на 459-м (105-я Садовая (Осокорки) — Дарницкий вокзал) количество транспортных средств не отвечало условиям договора. В департаменте сообщили, что такие нарушения являются основанием для расторжения договоров с этими перевозчиками. Кроме того, при проверке выявлен «левый» маршрут №501 (Южная Борщаговка — Нивки).

Глава общественной организации «Развитие инфраструктуры» Станислав Гвоздиков не исключает, что такие проверки могут проводить с целью передела рынка столичных перевозок. «Одна из причин проверок, конечно, трагическое событие. Но данные проверки могут быть использованы для передела рынка или устранения неугодных перевозчиков», — говорит Гвоздиков. Правда, сам же он и признает, что сделать это будет непросто.

Добровольно уходить с рынка никто не захочет из-за прибыльности бизнеса для владельцев маршрута. «Входной билет» за право возить пассажиров своим автобусом в Киеве в среднем составляет $3 тыс., которые идут в карман обладателю документов на маршрут. Плюс абонентская плата за отсутствие медика и механика — 1 тыс. грн в месяц с автобуса, а также «дань» — 150 грн в день плюс от 5–7 грн за каждого пассажира. Но при этом одна только машина на маршруте может приносить не меньше 300 тыс. грн чистой прибыли в год», - рассказал нам источник.

Экс-президент Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий считает, что от проверок пассажиры пострадать не должны. «По результатам проверок департамент КГГА может принять решение о расторжении договоров с перевозчиком на один, несколько или всех его маршрутов. Если маршрут освободился, то должны сразу же на него объявить конкурс, где определят фирму, которая будет его обслуживать. Эта процедура занимает месяц или два. Пока нового перевозчика нет, маршрут все равно продолжает функционировать. На нем либо будет работать до конкурса прежний перевозчик, либо департамент назначает другую фирму временно до объявления нового победителя», — пояснил Липецкий.

Тем временем в Киевраде готовят проект, который предполагает непродление договора со всеми нынешними маршруточниками, чтобы заменить их автобусами. «В связи с чередой резонансных ДТП, произошедших при участии маршруток, мы предлагаем вообще отказаться от этого, изжившего себя транспорта», — говорит депутат Александр Пабат.

По его словам, его проект готовы поддержать многие. Правда, хватит ли общественного транспорта — большой вопрос. Да и в то, что маршрутки полностью исчезнут из столицы, верится с трудом. Слишком многие во власти заинтересованы в том, чтобы они продолжали ездить.