Устенко: Рейтинговое агентство S&P оказалось более оптимистичным, чем президент Украины
15.11.2017 08:58

Украинский ВВП после тех глобальных потрясений, которые были в 90-х годах, так и не вышел на уровень 1991 года. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал исполнительный директор фонда Блейзера, Директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

По словам нашего собеседника, статистика S&P, демонстрирующая улучшение прогноза роста валового внутреннего продукта Украины в 2017-2018 году, означает, что в Украине наблюдается экономический рост.

«Я не согласен с этими прогнозными данными, но рост есть. Но в то же время если учесть рост в прошлом году на 2,5%, то в этом году при самом хорошем раскладе возможен рост на 2%. 2,2%, о которых говорит рейтинговое агентство S&P, это, на мой взгляд, чересчур оптимистичное предположение. Если вы посмотрите прогноз по росту на этот год, о котором говорил президент Порошенко во время своего послания в ВР в сентябре, то он говорил о 1,8%. Рейтинговое агентство даже более оптимистично, чем президент Украины», - отмечает эксперт.

«Если смотреть относительно прошлого года, то показатели стали меньше. Для этого сравните домайдановские показатели 2013 года: вы увидите, что может оказаться совсем другая картинка, потому что за 2014-2015 гг. украинская экономика упала более чем на 15% и, несмотря на тот рост, который был в прошлом году, в этом году, а также несмотря на тот более чем оптимистичный прогноз, который может быть в следующем году, Украина все еще будет находиться ниже уровня 2013 года. Это очевидно, что мы не вышли на уровень 2013 года, и нас отделяет от этого уровня половина «ямы», которую мы еще не преодолели», - добавляет Олег Устенко.

Если же говорить по поводу более глобального анализа и сравнивать нынешнюю ситуацию с ВВП Украины 1991 года, то, продолжает собеседник издания, мы не дотягиваем и до уровня 1991 года.

«В то время как мировой ВВП более чем удвоился, украинский ВВП после тех глобальных потрясений, которые были в 90-х годах, так и не вышел на уровень 1991 года. Поэтому что касается роста, то здесь есть большое количество «но». И очень большое «но» состоит в том, что, да, украинская экономика покажет рост, но проблема в том, что наше окружение растет куда более высокими темпами. И если даже в этом году мы покажем рост на уровне 2%, как говорит МВФ, или даже 2,2%, о которых говорит это рейтинговое агентство, или если мы покажем, что, на мой взгляд, более логично, рост в 1,8%, о котором говорит президент Порошенко, то мы все равно еще очень сильно отстаем от скорости движения остальных», - констатирует экономист.

По словам эксперта, проблема заключается в том, что за это же время страны, которые относятся к группе стран, где находится Украина, т. н. страны с развивающимися рынками, показывают более высокие темпы экономического роста, которые превышают в этом году и 4%. Мы же будем расти около 2%.

«То есть наша скорость в 2 раза ниже, чем скорость остальных стран в этой группе. Если мы посмотрим, например, на нашу западную группу, то увидим, что Румыния покажет в этом году тоже более 4% рост, и поляки тоже около 3%, а заметьте, что они живут гораздо лучше, чем мы. Парадокс состоит в том, что относительно самих себя в прошлом году наша экономика будет чувствовать себя лучше, но если помнить о том, что наша экономика - это не единственная экономика в мире, а мы живем в каком-то окружении, то достаточно взглянуть на наши западные границы, чтобы понять, что относительно других мы будем жить хуже», - отмечает Олег Устенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) улучшило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017-2018 году. Об этом говорится в сообщении агентства. В частности, по мнению S&P, в 2017 году рост ВВП составит 2,2% (ранее - 1,9%), а в 2018 - 2,9% (ранее 2,8%).