В Минобороны отказались заниматься «женским интимным» вопросом. ФОТО
20.11.2017 05:29

Разработка нижнего белья для женщин, которые служат в ВСУ, откладывается на следующий год из-за негативных отзывов и отсутствия ресурсов. Об этом 112.ua сообщил начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины полковник Дмитрий Марченко.

"Шло много негатива и критики, и мы решили заморозить этот проект до следующего года. Есть гораздо более важные вопросы, чем женское белье. Поскольку у нас нет ни денег, ни ресурсов. Это позиция Управления", - пояснил он.

28 сентября МО показали проект нижнего женского белья в ВСУ. Это топ и трусы-шортики в синем и желтом цветах. Этот концепт разрабатывало Управление разработки вещевого имущества совместно с украинскими предприятиями легкой промышленности. Также привлекли дизайнера.

"На сегодняшний день в рядах ВСУ проходят военную службу почти 24 тысячи военнослужащих-женщин, из которых 2916 офицеров (из них 42 полковника). Разработка соответствующего вещевого обеспечения для такого количества женщин находится не на последнем месте среди задач нашего Главного управления", - говорилось в заметке под фотографиями белья.

Понятно, что это были лишь эскизы, так Управление и поясняло: все это "опытный образец, на котором отрабатывается эргономика, посадка изделия по фигуре, удобство проведения операций в различных положениях во время выполнения задач в полевых условиях и при повседневной деятельности в пунктах постоянной дислокации".

Соцсети бросились на эти эскизы, давай их обливать грязью, мол, "в МО забыли, как выглядит женская грудь, а шов на трусах будет давить в интимных местах".

10 ноября была проведена еще одна встреча, где продемонстрировали усовершенствованные образцы белья и заверили, что точно решили, "в каком направлении двигаться". Это белье надели женщины, дизайнер пояснила, что в топ будут вставляться чашечки для поддержки груди. "Это точно не конечный вариант, и впереди будет еще много встреч и согласований!", - снова написало Управление у себя на Facebook.

Соцсети снова недовольны, потому что "в раше юдашкина баба Валя такую хворму по тендеру сшила". Эксперты по женским военным бюстам и трусам кричали, что логичнее было бы изготовить изделие более плотным и облегающим, как спортивный лифчик, а этот вроде все же будет мешать быстро бегать и прыгать.

И вместо того, чтобы улучшать условия службы для женщин в ВСУ и хотя бы продемонстрировать, что "мы заботимся о своих военнослужащих, и мужчинах, и женщинах", Управление вещевого обеспечения говорит: "Ой, что-то так много критики, да ну его. И денег у нас нет на этих женщин с их грудью. Отложим на следующий год".