Стало известно, кто травит украинцев
22.11.2017 09:27

Минэкологии обнародовало рейтинг основных предприятий — загрязнителей Украины (см. инфографику). В него вошли 100 промышленных гигантов, которые наносят наибольший вред водным объектам, атмосфере и образуют наибольшее количество отходов. В основном вредители сосредоточены в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях и большинство из антилидеров принадлежат Ринату Ахметову.

Экологи говорят, из-за плохой экологии мы вымираем быстрее всех в Европе. "Вести" выяснили, как влияет работа предприятий на организм украинцев и почему никто не несет ответственности за их деятельность.

Поражает легкие и вызывает рак

Лидером антирейтинга сразу по двум категориям стало ОАО «АрселорМиттал» (бывший МК «Криворожсталь»). Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за прошлый год превысил 272,8 тысячи тонн. Для сравнения, у следующего за ним в рейтинге Мариупольского металлургического комбината — на 100 тысяч тонн меньше.

Удивительно, но в лидерах антирейтинга оказалось и предприятие в Западной Украине, которая считается более экологически благополучной. Речь идет о Бурштынской ТЭЦ.

О том, что грязные предприятия — это не просто список, но и прямая угроза здоровью украинцев, свидетельствует еще одно исследование, которое ранее было проведено Центральной геофизической обсерваторией Украины. Ученые назвали три города с самым грязным воздухом. Это Днепр, где формальдегида в атмосфере выше нормы в 4,3 раза, диоксина азота — в 3, пыли — в 2,4 раза, и Каменское с показателями формальдегида в 2,7 раза выше нормы и фенола — в 2 раза. Тройку замыкает Одесса, где формальдегид в атмосфере превышает норму в 3,7 раза.

А всего уровень формальдегида в 2,7–4,3 раза превышен в 14 городах Украины.

В Центральной и Западной Украине ситуация с формальдегидом выглядит лучше, чем на востоке и юге страны, зато здесь значительно превышен уровень содержания диоксида азота. Медики утверждают, в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний. Так, в Киеве показатель выше предельного в три раза.

В Бурштынской больнице нам косвенно подтвердили выводы экологов. Там говорят, что в последнее время существенно возросло количество сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с дыхательной системой и онкологии. «У нас есть часть города, где очень много онкозаболеваний у людей фиксируем ежегодно, но мы в этом, скорее, телевышку виним, а не ТЭЦ. Но исследований никто не проводил», — рассказали в горбольнице.

Наказать невозможно

В Днепропетровской области экологи тоже подтверждают плачевную ситуацию, говорят, там краснеют реки из-за отходов, а по утрам на машинах оседает разноцветная пыль. «Последний раз производственные активы модернизировались еще в 50-е, системы очистки примитивные, и у каждого из предприятий есть несанкционированные трубы. Если утром просыпаешься с заложенным носом и кашляешь, то все знают, что ночью местный коксохим что-то выстреливал в воздух», — говорит куратор экологического направления правозащитной группы «Сич» Наталия Кожель.

По ее словам, отсутствие контроля оставляет предприятия безнаказанными. «Контроля за выбросами нет, а нужно установить датчики нормы на каждую трубу, чтобы они при превышении пищали так, чтобы весь город слышал. Пока привлечь к ответственности кого-либо нереально, сложно доказать, что это конкретное предприятие дает такие выбросы, а не несколько в сумме. В судах заводы иски легко оспаривают», — сказала Кожель.

Обещают исправиться

В пресс-службе «АрселорМиттал» нам сообщили, что о своем месте в рейтинге знают, но до 2020 года намерены провести модернизацию производства. «Мы крупнейшее в Украине предприятие полного цикла, и сегодня наращиваем объемы производства, — пояснила нам начальник отдела по коммуникациям Елена Кондратюк. — В 2016 году компанией уплачено 6,3 млрд грн налогов в бюджет страны. В последние пять лет на мероприятия по снижению пагубного влияния на окружающую среду выделено почти 5 млрд грн. И за год мы смогли снизить количество выбросов веществ в атмосферу на 12,7%. Поэтому не превысили разрешенные нормы».

Она добавила, что в ближайшие два года старые мощности будут закрыты, вместо них появится модернизированное производство. «До 2020 года мы планируем освоить 1,5 млрд долларов инвестиции, запустим коксовые батареи с беспылевой выдачей кокса, проведем реконструкцию газоочисток конверторного цеха и аглофабрик», — говорит Кондратюк.

«Поэтому и вымираем»

По данным ВОЗ, из-за плохого состояния окружающей среды каждые два часа в Украине умирают три человека. В результате Украина разделила первое место с Болгарией по смертности в мире. «В целом причина комплексная. Тут и ядовитый воздух, и плохая вода, и отсутствие нормальных условий питания, постоянные стрессы. Кроме того, люди не могут получить адекватную медицинскую помощь, поэтому и вымираем», — рассказал эколог Владимир Борейко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.