Седина расскажет об организме человека больше, чем врач
22.11.2017 12:15

Большинство людей негативно реагируют на появление первой седины, но ученые из Мадрида уверяют: не стоит преждевременно паниковать, ведь цвет волос напрямую связан с состоянием здоровья.

В ходе эксперимента специалисты изучили истории болезней 5 тысяч участников, в возрасте от 30 до 60 лет, сообщает Clutch.

Влияет на оттенок прядок в первую очередь глуатион, который способствует выделению тех или иных пигментов и считается одной из важнейших составляющих организма, которые борются с симптомами заболевания. Речь идет об онкологии, проблемах с функцией сердечно-сосудистой системы и болезни Альцгеймера.

С возрастом это вещество постепенно исчезает, что повышает уязвимость к внешним факторам и провоцирует снижение иммунитета. То есть, если вы заметили первые седые волоски в 30 или 40 лет, не волнуйтесь – так ваш организм сигнализирует об изменениях, но ничего страшного точно не произойдет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.