Как легко проснуться утром – несколько простых советов
28.11.2017 07:29

Просыпаться утром, особенно зимой, когда в 7 утра за окном еще темная ночь, очень трудно. Однако, пробуждение может стать для вас легкой процедурой, если выполнить несколько несложных ритуалов.

Советы, которые помогут проснуться легко, опубликовало издание "Живи активно".

Потягивания

Как только вы открыли глаза не спешите сразу подрываться с постели. Еще лежа под одеялом, вытяните руки вдоль тела и потянитесь, вытягивая тело. Далее вытяните руки над головой и снова потянитесь. На несколько секунд напрягите все мышцы, а затем расслабьте. Повторите это 3-4 раза.

Растирания

После того, как вы вытащили тело, возьмитесь за уши. Там много нервных окончаний, поэтому массаж ушей поможет взбодрить все тело. Мягко растирайте кончиками пальцев уши, начиная с мочек и продвигаясь вверх по ушной раковине. После этого движениями вверх-вниз разотрите уши ладонями.

Подергивание

Все еще лежа в постели слегка подергайте себя за волосы. Это улучшит кровообращение в голове. Также энергично помассируйте пальцами кожу головы.

Поглаживание

Медленно проведите ладонями по всему телу. Особое внимание уделите зоне живота – помассируйте его круговыми движениями по часовой стрелке. Делайте это упражнение 2 минуты. Это поможет проснуться органам пищеварения и улучшит усвоение завтрака.

Умывание

После предыдущих упражнений вы уже можете идти в ванную. Сначала умойте лицо холодной водой – это не очень приятно, но хорошо бодрит весь организм.

Зарядка

После процедур в ванной сделайте утреннюю зарядку. Подберите комфортный для вас комплекс упражнений. Не выбирайте тяжелые нагрузки, ведь главная задача утром – размять суставы и растянуть мышцы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.