Ученые назвали способы избежать рака
28.11.2017 16:14

Большое количество случаев заболеваний связано вовсе не с генетикой, а с вредными привычками, уверены эксперты.

Почти половина — более 40% — случаев заболевания раком провоцируются вредными привычками и нездоровым образом жизни, а значит, могут быть предотвращены, уверены американские учёные.

Так, наиболее опасным фактором в развитии рака является курение — 19% всех выявляемых онкологий связано именно с этой привычкой. При этом почти 30% таких случаев заканчиваются летальным исходом. Ещё 7% случаев рака и 6% смертельных исходов приходится на излишний вес. Также в числе других опасных факторов — алкоголь, солнечные лучи, малая подвижность.

Наиболее зависимым от указанных обстоятельств медики назвали риск развития рака лёгких и рака толстой кишки. Отказ от всех этих вредных привычек вкупе с физической активностью поможет предотвратить болезнь, обещают медики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.