СМИ узнали об исчезновении активов одного из украинских банков перед банкротством
28.11.2017 18:19

Часть активов ПАО "Банк Богуслав" (Киев) была выведена из финучреждения до введения в него временной администрации.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

По сведениям издания, банк имел в портфеле высоколиквидные активы в виде ОВГЗ на сумму более 200 млн грн - это около 75% от общего объема высоколиквидных активов в портфеле.

С 29 сентября по 2 октября, перед введением временной администрации, банк заключил ряд соглашений для обеспечения выполнения своих обязательств приблизительно на такую же сумму.

Кредиторами, которым было предоставлено в обеспечение ОВГЗ, стали Альфа банк, перед которым обязательства "Богуслава" составляли 61 млн грн, банк "Авангард", которым ранее владела Валерия Гонтарева (17 млн грн) и малоизвестная на рынке компания ООО "ИФК Профинвест "(110 млн грн), фигурирующая в уголовном производстве относительно незаконного завладения акций рынка "Нивки".

Кроме того, в течение сентября-октября наблюдалась тенденция к дроблению депозитов.

Сумма вкладов физических лиц уменьшилась примерно на 10% (около 30 млн грн), а вот сумма возможного возмещения Фондом гарантирования по вкладам физических лиц выросла на 15% (более 25 млн грн) - до 188 млн грн.

Отмечается, что в банке знали, что вскоре может наступить банкротство и поэтому крупные депозиты VIP-клиентов, превышающих 200 тыс. грн разбивались на суммы до 200 тыс., чтобы попасть под возмещение со стороны Фонда гарантирования вкладов.

Национальный банк Украины (НБУ) отнес банк "Богуслав" к категории неплатежеспособных 6 ноября. По состоянию на 1 июня 2017 года активы банка "Богустав" составляли 742 млн грн, балансовый капитал – 225,49 млн грн, обязательства – 516,51 млн грн.