В Иране объяснили, почему не пропустили самолет премьера Болгарии
30.11.2017 11:59

Информация об отсутствии разрешения на пролет через воздушное пространство Ирана самолету болгарского премьера не соответствует действительности, инцидент, в ходе которого правительственный борт Болгарии был вынужден покинуть воздушное пространство Ирана, произошел из-за ошибки в передаче данных его экипажем, в результате чего самолет не был опознан, заявил представитель иранского МИД Бахрам Касеми, передает РИА Новости.

Ранее глава МИД Болгарии Екатерина Захариева сообщила, что Иран во вторник не дал разрешение на транзитный пролет в своем воздушном пространстве правительственного самолета Болгарии, на борту которого находился премьер-министр страны Бойко Борисов.

"Вопрос об отсутствии разрешения ни в какой степени не соответствует действительности, поскольку после официального запроса посольства Болгарии в Тегеране о предоставлении разрешения на пролет болгарского самолета с уважаемым премьер-министром разрешение было выдано", — сообщил Касеми в своем Telegram-канале.

По его словам, инцидент связан с ошибочной передачей экипажем самолета летных данных и информации о разрешении, в связи с чем самолет не удалось распознать. Касеми выразил сожаление в связи с этим эпизодом, отметив, что воздушное пространство Ирана всегда открыто для самолетов дружественных стран, в том числе Болгарии.

Болгарский премьер во главе правительственной делегации направлялся с официальным визитом в Саудовскую Аравию. По словам главы МИД Болгарии, Тегеран первоначально дал разрешение, однако отозвал его после того, как самолет премьера оказался в воздушном пространстве Ирана. Дипломат отметила, что главной версией иранской стороны стало то, что самолет якобы незначительно отклонился от курса, и иранские власти потребовали, чтобы он покинул воздушное пространство страны.