Провокация во Львове: разыгрался скандал из-за карты Украины с ЛНР и ДНР. ФОТО, ВИДЕО
30.11.2017 19:25

Глава Львовской ОГА Олег Синютка во время Львовского форма по безопасности возмутился картой Украины, которую продемонстрировали на мероприятии, на которой были изображены оккупированного Донбасса было обозначено как "People's republics of Donetsk and Luhansk" ("Народные республики Донецка и Луганска"), сообщает ZAXID.NET.

Синютка вышел на сцену и выразил протест модератору форума Мирославе Гонгадзе, вице-спикеру Верховной Рады Оксане Сыроид а также мэру Львова Андрею Садовому. В частности, глава Львовской ОГА заявил, что этот форум является элементом "гибридной войны" и "провокацией". Он также пригрозил, что обратится с жалобой в СБУ на организаторов и участников форума, на что присутствующие отреагировали смехом. После этого Синютка покинул мероприятие.

Оксана Сыроид прокомментировала ситуацию следующим образом:

"Если представителю президента не нравятся оккупационные администрации на Донбассе под названиями "ДНР" и "ЛНР", а мне они также не нравятся, то сперва ему надо выразить этот протест Президенту Украины, который хочет легализовать их в Украине через имплементацию Минских соглашений. Пусть господин Синютка посмотрит на фамилии людей, с которыми Порошенко договаривался в Минске и названия организаций, которые они представляли".

Впоследствии на сайте ЛОГА появился комментарий губернатора по этому поводу:

"Председатель Львовской областной государственной администрации выразил публичное возмущение обозначение на карте Украины непризнанных народных республик. Олег Синютка считает, что это элемент гибридной войны и может дестабилизировать ситуацию в стране. Условные обозначения о "народные республики Донецка и Луганска" были на карте Украины, которую презентовали во время Львовского Форума. Олег Синютка считает такие вещи недопустимыми и позорными по отношению к украинским защитникам и украинцам".