В супермаркетах  Киева появились «яйца нардепа Святаша»
04.12.2017 12:06

В супермаркетах столицы появились яйца с изображением народного депутата Украины Дмитрия Святаша. Об этом свидетельствуют фотографии, опубликованные в Facebook пользователями соцсети.

«Друзья, а что у нас за передел рынка яиц пошёл?

Сегодня в супермаркете увидел яйца с физиономией нардепа Святаша.

Я видимо как-то со скандалами НАБУ и прочими перипетиями выпал из реальности, поэтому не в теме)))

Че это за яйца депутата по 200 гривен с 2018 года? Обычно у нас яйца под Пасху растут. Или это новый вид предвыборной программы?», - написал на своей странице блогер Василий Апасов.

Как выяснилось позже, в такой способ выражен протест против инициативы политика и его поправок к законопроекту №6776-д, которые приведут к значительному росту цен на яйца.

Суть конфликта в том, что Святаш предложил исключить яйца из категории продуктов животноводчества, а их производителей лишить права на единый налог и какой-либо господдержки. Что это значит для аграрного сектора и населения страны подробно описали семь профильных ассоциаций в своем обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Налогового комитета ВР Нине Южаниной.

«Как стало известно, во время доработки законопроекта №6776 народным депутатом Украины Дмитрием Святашем, членом депутатской группы «Видродження» (в 2005-2014 годах член Партии Регионов) было внесено некоторые поправки.

Одной из поправок предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», которыми предложено лишить производителей мяса и съедобных субпродуктов курей и яиц каких-либо видов государственной поддержки», - идет речь в обращении.

Эксперты отрасли подчеркивают, что яйца - это социальный продукт, который входит почти в каждую потребительскую корзинку. В 2016 году на одного потребителя приходилось 267 яиц.

При этом, как отмечается в обращении, рентабельность производителей яиц в 10 раз меньше, чем рентабельность тех же зерновиков. Поэтому лишить права на единый налог в первую очередь следует растениеводов.

«Именно производители животноводческой продукции обеспечивают преобразование сырьевой продукции с низкой добавленной стоимостью в продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости, создают рабочие места и обеспечивают занятость населения в этой сфере, где на данное время работает более 100 000 человек, развивая экономику и снабжая налогами Государственный бюджет Украины», - указывают аграрии.

По их убеждению, губительные предложения Святаша могут объясняться отсутствием у него профильного образования и понимания ситуации в агросекторе страны.

«Предлагаем привлекать наших представителей к обсуждению каких-либо вопросов относительно налогообложения сельхозпроизводителей и государственной поддержки сельского хозяйства Украины», - указано в обращении.