Украинцы в депрессии: Супрун рассказала, какие лекарства будут бесплатными
05.12.2017 20:22

К 2030 году депрессия станет третьей самой распространенной болезнью в странах с низким доходом и второй - со средним.

Как сообщает на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, на серьезных стадиях эту болезнь лечат только в сопровождении специалиста и медпрепаратами.

Поэтому Минздрав предлагает включить лекарства против депрессии в программу "Доступные лекарства".

Люди смогут получить их бесплатно или с небольшой доплатой, после того, как их пропишет специалист.

"Доступ к ним поможет многим людям получить надлежащую помощь. Миллионы людей находились в депрессии или именно сейчас борются с болезнью. Многим из них сложно говорить о проблеме", - говорит она.

Страх признать, что тебе нужна помощь, ты не справился с собой, что тебя не поймут, часто заставляет прятать собственные переживания даже от родных. Это приводит к непоправимым последствиям", - добавила Супрун.

По ее словам, критически важно понять, что депрессия - это не слабость характера или плохое настроение.

Это болезнь, которая без специфического лечения никуда не исчезнет. Она может случиться с каждым и ее можно вылечить.

И.о. министра также сообщила, что в 2017 году Минздрав разработал Концепцию развития охраны психического здоровья в Украине до 2030 года.

"Мы впервые разработали программу для создания целостной, эффективной системы охраны психического здоровья, которая будет работать в едином межведомственном пространстве. В частности будем внедрять современные методы диагностики и вводить протоколы оказания помощи для лечения психических расстройств", - написала Супрун.