Кого-то находят пули, кого-то – медали: чем обернулась победа сил АТО на Донбассе
12.12.2017 18:19

После потери контроля над двумя селами возле Светлодарск террористы "ДНР" уже несколько дней не прекращали шквальный огонь по позициям сил АТО, в результате чего после Дня вооруженных сил только за сутки погибли четверо бойцов.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, за ночь по Гладосовому и Травневому могут прилететь до полсотни мин. Боевики хотят заставить украинцев отступить, но это дает только обратный эффект.

При этом электроэнергия - тоже оружие в руках боевиков.

Провода в селе террористы перебили намеренно, а теперь откровенно говорят местным – света не дадим, пока в селе будет украинский флаг.

В то же время украинцы отходить не спешат, бойцы уже привезли генератор, подключили к нему все село. Однако вместе с энергоснабжением в телевизорах местных вернулись телеканалы боевиков, потому что украинские не показывают.

По этим каналам не рассказывают что минометы по селу бьют со стороны оккупированной Горловки, а украинские бойцы собственноручно ремонтируют разбитые крыши над головами крестьян.

Однако, записать на камеру слова благодарности военным здесь удается редко, потому что люди боятся возвращения "ДНР".

В свою очередь, бои в этом районе продолжаются.

"Иногда кажется, что Светлодарска дуга - это какая-то адская лотерея. Кого-то находят пули, а кого-то медали", - отмечается в сюжете.

Недавно бойцам удалось отбить наступление диверсантов. Они захватили российский огнемет. Тот, кто должен был нажать на курок, тоже прибыл из России, уверены разведчики. На огнемете позывной "Тунгус". Именно так себя называет Григорий Чусовский из Якутска. Он три года подряд стреляет в украинцев. Но во время последнего наступления он бежал с поля боя, оставив украинцам свою "шайтан-трубу".

Следовательно, пока Россия не будет жалеть своих "Тунгусов" для Светлодарского горнила, мир для освобожденных сел будет оставаться только мечтой.