ООН фиксирует рост случаев нарушения властями КНДР прав человека
12.12.2017 08:57

Помощник генерального секретаря ООН Мирослав Йенча и верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявили о том, что испытания ядерного оружия и запуски ракет привели к еще большей изоляции КНДР и увеличению нарушений прав человека в стране.

Об этом они заявили во время заседания Совета Безопасности организации, говорится в сообщении Центра новостей ООН, передает 112-Украина.

"Нет никаких признаков того, что со времени выхода доклада Независимой комиссии по расследованию в 2014 году ситуация хоть сколько-нибудь изменилась. Авторы доклада, взвесив все факты, пришли к выводу, что в КНДР совершаются преступления против человечности", - отметил Йенча.

Более того, ситуация только ухудшилась. По словам Верховного комиссара ООН по правам человека, рост напряженности в сфере безопасности обернулся усилением контроля за передвижением людей и новыми притеснениями свободы слова и политических прав. В ООН поступают сообщения о трагической судьбе тех, кого вернули в Северную Корею.

"Наше Управление постоянно поступают сообщения о том, что люди, которые пересекают границу, имеют при себе яд - на тот случай, если их задержат. Есть сведения о том, что в июле целая семья совершила самоубийство, когда ее собирались переправить обратно в КНДР", - сообщил Зейд Раад аль-Хусейн.

Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что помощь, которую ООН оказывает 13 миллионам наиболее нуждающихся жителей страны, в буквальном смысле спасает их от голодной смерти.

Но даже эти меры могут быть сведены на нет последствиями санкций, пишет Центр новостей ООН. В качестве примера главный правозащитник ООН привел контроль за международными банковскими переводами, которые тормозят осуществление гуманитарных операций ООН, лишая таким образом продовольствия, медицинской и других видов помощи тех, кто в ней нуждается.

Ранее сообщалось, что Институт прав человека Академии общественных наук КНДР опубликовал отчет, в котором говорится, что страна является "бастионом прав человека". Согласно сообщению, одной из заявленных целей отчета было "прояснить, кто защищает права человека, а кто их нарушает". Помимо этого, авторы доклада раскритиковали США за то, что они позиционируют себя как судей в вопросе прав человека и обвинили Вашингтон в попытке легализовать нарушения гражданских свобод в собственной стране. В документе подчеркивается, что единственным способом защиты суверенитета и прав человека является укрепление военной силы.

Напомним, что ранее профильный комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции, осуждающей ситуацию в области прав человека в КНДР, Иране и Сирии. ООН вменяет северокорейскому режиму "совершаемые на протяжении длительного времени и продолжающиеся систематические, широко распространенные и грубые нарушения прав и свобод".