В Одессе разоблачили россиянина с "ЛДНР-овскими" биткоинами
19.12.2017 16:47

Служба безопасности разоблачила в Одессе гражданина России, который легализовал деньги с использованием криптовалют и перечислял их террористам на оккупированную часть Донбасса и в аннексированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Обозреватель.

Как установили силовики, злоумышленник создал систему нелегальной конвертации денег с использованием криптовалют через специальные веб-ресурсы и офшорные компании.

Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России, а также россиянин завладел деньгами граждан США, которые "отмыл", переводя их в биткоины и другие криптовалюты.

По данным СБУ, мужчина длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака.

Кроме этого, во время досудебного расследования выяснилось, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством ряда министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также напрямую сотрудничает с председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов денежных средств по технологии блокчейн.

Сейчас в рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности россиянина к действий в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины.