Стокгольмский арбитраж: Россия заявила о своих аппетитах
20.12.2017 14:51

Российский газовый монополист "Газпром" требует от Украины оплатить поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Об этом 20 декабря в Киеве сообщил журналистам главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Обозреватель.

По информации главного коммерческого директора "Нафтогаза", претензии "Газпрома" по поставкам в ОРДЛО сейчас составляют около $1,3 млрд.

Как отметил Витренко, "Газпром" добивается того, чтобы Стокгольмский арбитраж в рамках тяжбы российского монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" не принимал какого-либо решения по объемам поставки газа на оккупированные территории.

"Газпром" говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты – это цена, умноженная на объем, не зная объемов нельзя сказать, кто и кому что должен", - сказал он.

Витренко добавил, что сейчас "Газпром" выставляет счета "Нафтогазу Украины" с суммами, которые требует оплатить за поставку газа в оккупированные районы Донбасса, однако Украина этих объемов не контрактовала.

"Любые платежи "Газпром" может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО – для нас это недопустимо", - подытожил он.