Часть российских депутатов сбежала жить на Мальту
21.12.2017 17:56

Общественная организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» исследовала схему, по которой россияне получают гражданство Мальты и нашла в списке получивших паспорта страны нескольких полных тезок российских депутатов. Об этом говорится на сайте организации.

В документах государственной организации Identity Malta, которая курирует местную программу экономического гражданства, встретился полный тезка предпринимателя и депутата городского округа Лобня Московской области от партии «Единая Россия» Игоря Ходина. Отмечается, что он является гражданином Мальты уже два года. Предположительно, жена и сын Ходина — тоже граждане Мальты. Игорь Ходин был избран депутатом в 2011 году, а в 2016 его переизбрали.

В списках Identity Malta также есть полный тезка депутата московской областной Думы от фракции «Единая Россия» Алексея Мазурова. В 2011 году он был избран депутатом московской областной Думы, в 2016 году его переизбрали. Сейчас Мазуров занимает пост заместителя председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма московской областной Думы.

По условиям мальтийской программы экономического гражданства, чтобы получить паспорт необходимо либо инвестировать в недвижимость сумму не менее 350 тысяч евро, либо арендовать недвижимость на сумму не менее 10 тысяч евро в год. Мазуров взял жилье в элитном жилом комплексе Fort Cambridge в ипотеку.

Согласно российским законам, чиновники не имеют права владеть иностранными финансовыми инструментами — ценными бумагами, договорами займа, кредитами в банках других стран.

Также закон запрещает депутатам иметь двойное гражданство или иное разрешение проживать вне России на постоянной основе. Наличие второго гражданства является основой для прекращения полномочий депутата.