Жизнь в Донецке: местные жители меняют книги и диски на еду. ФОТО
12.01.2018 19:14

За почти четыре года военных действий и оккупации части Донбасса жизнь людей подошла к той грани, за которой – гуманитарная катастрофа. Боевики превратили захваченные города и села в анклавы, где жители вынуждены выживать всеми доступными способами, пишет Сегодня.

Одним из них является обмен непродовольственных товаров на продукты, часто – на детские. С 2014 года количество таких объявлений не уменьшилось, а скорее увеличилось. Что наглядно демонстрирует "качество жизни" в так называемых "республиках".

На детское питание, памперсы, сахар, масло меняют все что есть – как залежалые советские книжки и старые сервизы, так и модную бижутерию, часы, одежду.

"Да, отдаю все что есть, чтобы ребенок получал витамины хотя бы из баночек с пюрешками и сладости. Купить не могу – нет денег, живу на пособие, – рассказала нам одна из жительниц Донецка, которая выставила на популярном интернет-сайте объявление об обмене. – Раньше я получала детскую гуманитарку от штаба Ахметова, большой такой пакет с кашами, маслом, пряниками, но вот уже скоро год, как ее нет и кормить ребенка нормально и сбалансированно у меня не получается. По другой гуманитарке, российской, оказалось, что меня не внесли в списки и вроде как не положено нам с ребенком ничего. Приходится вещи обменивать и выставлять на продажу. Или побираться по улице, но это страшная мысль, я ее гоню от себя".

1_04

7_03

2_08

Дончанки обменивают на продукты свой хенд-мейд, который раньше можно продать на многочисленных ярмарках за довольно приличные деньги.

3_04

Заработанные бонусы за продажу дорогой косметики жители Донецка готовы отдать за тушенку или подсолнечное масло.

4_03

Судя по коллекции дисков, владельцу сейчас не до смеха и не до песен – выжить бы…

5_04

В удивительно-парадоксальном мире, который наступил четыре года назад в Донецке, за сломанную машинку просят кило конфет. Украинского производства, стоит отметить…

6_02

Дорогой сердцу сервиз "Семейство карпов" – символ достатка советской семьи – в Донецке образца 2018 года считают адекватной заменой разнообразных продуктов питания и бытовой химии.

111_15