Правозащитник Караваев: При подписании Соглашения Украина - ЕС забыли упомянуть об одной директиве
12.01.2018 11:46

На сегодня в Украине лишь два «сертифицированных» независимых аудитора дорожной безопасности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» и «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

Комментируя выделение рекордной суммы на ремонт дорог в Украине, наш собеседник отмечает следующее: «Хочу сразу сослаться на соглашение Украина - ЕС. При его подписании физически забыли упомянуть об одной директиве, суть которой заключается в создании института независимых аудиторов дорожной безопасности. Причем эта директива очень четко проговаривает, что государство гарантирует независимость этих аудиторов. То есть это люди, которые проходят специальную подготовку, они не принадлежат ни к одной государственной структуре, то есть они действительно независимы».

«Есть аудитор дорожной безопасности, и без его решения вообще на дорогах ничего происходить не может. То есть, если идет капитальный ремонт дорог, он должен утвердить проект. Если на дороге ставятся дорожные знаки, он должен утвердить проект по этим знакам. Если возле дороги строится какой-либо жилой дом или жилой массив, который предполагает выезд, то есть изменение трафика, с ним должны согласовывать этот проект. У нас на сегодня в Украине существуют целых аж два человека таких аудиторов, которые сертифицировались в Европе. Всего два человека, то есть это ничто», - добавляет Караваев.

По словам эксперта, лишь при условии появления в Украине института независимых аудиторов дорожной безопасности можно будет говорить об улучшении качества дорог.

«У нас система такая: тот, кто строит дороги, тот их и контролирует, то есть сам строит, сам себя и контролирует. А такого быть не может. Поэтому в Европе давно уже придумали выход из этой ситуации. И мы должны просто сделать то же, что и вся Европа», - отмечает член Союза журналистов Украины.

«Министерство поднимает вопрос аудита дорожной безопасности, но они не хотят при этом соблюдать принцип этой независимости. Они делают вид, что они его не замечают. Они говорят о создании такого института, но, допустим, при Министерстве инфраструктуры. То есть если это произойдет, но этот институт не будет независимым, это будет та же самая картина. Мы создадим этот институт, но если он будет подчиняться Мининфраструктуры и «Укравтодору», то опять получится, что они сами строят и сами себя будут контролировать», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что каждый год финансирование дорог увеличивается. В 2018 году планируют направить на дорожную сферу 42 миллиарда гривен. По сравнению с тем, что было в прошлые годы, это колоссальная сумма.