Васильев день 14 января: приметы и традиции
14.01.2018 05:11

14 января украинцы отмечают Старый Новый год. Считается, что Святки достигли своего апогея. Также, 14 января отмечается Васильев день, и именно с этого дня и до 18 января, согласно народным поверьям, бесновалась нечистая сила. В это же время проводились народные гулянья с песнями, танцами, колядками – так люди пытались отогнать от себя зло.

История и традиции

Василий является покровителем свиней, а потому 14 января молятся за то, чтобы домашние животные не болели. Также говорят: "Пришел Васильев день, и зиме пришла середка". Старались провести этот день как можно веселее. На столе в праздник обязательно должна быть свиная голова. Также 14 января в православной церкви отмечается Обрезание Господне.

В Писании сказано, что на восьмой день от Рождества Святой Младенец был обрезан и наречен именем Иисус, которое означает "Спаситель".

Народные приметы на 14 января

Растущая луна в ночь на 14 января - к сильному половодью весной.

Если утром идет снег, то зима тоже будет снежной, а весна наступит поздно.

Наблюдали за направлением ветра. Считалось, что если он дует с Севера, то лето будет холодным, с Запада - ненастным, с Востока - засушливым, с Юга - вполне обычным, теплым, без особых температурных перепадов.

Если человек родился в Васильев день, то, согласно поверьям, он будет очень богатым.

Сильный снег в Васильев день - быть хорошему лету. Оттепель пророчит прохладные летние дни

Яркие звезды на небе 14 января предвещают скорые морозы.

Снегопад в Васильев день - примета к тому, что ждут богатые урожаи летом и осенью.

Если 14 января выпадает на новолуние, это приводит к большому половодью.

Если снег начал идти с самого утра, то это означает, что снегопады не прекратятся еще очень долго и, скорее всего, продлятся до самой весны.

Что нельзя делать в Васильев день

В этот день нельзя ругаться и злословить, думать о плохом, поскольку как встретишь Новый год, так его и проведешь (пусть даже речь идет о Старом Новом годе)

Нельзя занимать деньги, чтобы не быть в долгах весь год.

Считается, что если 14 января надеть обновку, то в течение всего года будет сопутствовать удача Желание, которое было загадано в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется Если на дорогах 14 января гололед, это сулит урожай.