Очень опасно: не стоит кормить этим домашних животных
14.01.2018 16:28

Каждый владелец собаки и кошки старается побаловать своих питомцев сырым мясом. А некоторые делают его и вовсе основным блюдом в рационе четвероногих. Принято считать, что подобное питание естественно для хищников и соответствует их природным потребностям. Однако ветеринары предостерегают владельцев животных от такого выбора. Сырое мясо может быть источником опасных бактерий и причиной задержки роста. Кроме того, именно от сырого мяса может исходить угроза для здоровья самих людей.

Преимущества мяса для здоровья питомцев никак не доказаны. Кроме того, говорят ученые, сырое мясо может привести к травмам зубов и кишечника, а также проблемам роста у домашних животных. Ученые искали в оттаявшем мясе сальмонеллу, листерию, кишечную палочку и ее разновидность, резистентную к антибиотикам, а также два вида паразитов: Sarcocystis и Toxoplasma gondii (последний может вызвать проблемы со здоровьем у младенцев).

Результаты показали, что 23% исследованных продуктов содержали бактерию E-coli, которая может вызвать почечную недостаточность у людей, в то время как 80% продуктов у семи брендов содержали антибиотикоустойчивые E-coli. Виды листерии были обнаружены более чем в половине продуктов, в то время как виды сальмонелл были найдены у 20%, виды саркоцистов — у 23% и токсоплазмы — у 6%. Ветеринары заключают, что замороженная мясная продукция опасна не только для домашних животных, но и для их владельцев, которые могут заразиться от питомцев.