Лавров выдал Украине новое «миротворческое» предложение
15.01.2018 15:19

Россия настаивает на том, что на состав и мандат миссии миротворцев ООН на Донбассе Украина должна согласовать с террористами так называемых ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2017 года, передает Обозреватель.

"Национальный состав контингента в соответствии с нашим предложением, в соответствии с практикой ООН определяют стороны конфликта, то бишь его, этот состав, нужно будет согласовывать с Киевом, Донецком и Луганском", – сказал он.

При этом Лавров заверил, что предложение РФ о миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ не ограничивается размещением миротворцев только на линии соприкосновения на Донбассе.

"У наблюдателей ОБСЕ есть мандат, в соответствии с которым они передвигаются, – конечно, по согласованию со сторонами, – по обе стороны от линии соприкосновения и регулярно посещают территорию провозглашенных республик в Донецке и Луганске вплоть до границы с Россией, где они бывают за неделю до 20 раз. Наше предложение предполагает обеспечение охраны ООН для этих наблюдателей ОБСЕ повсюду, куда они передвигаются, где они патрулируют в соответствии со своим мандатом", – заявил глава МИД РФ.