Святая вода на Крещение 2018: мифы и суеверия
19.01.2018 10:45

Все главные традиции Крещения связаны напрямую со святой водой. Именно поэтому мы решили рассказать вам о ней больше. Что вообще такое святая вода, как она такой становится и как нужно ее использовать.

Как вода становится святой

В храмах воду освящают дважды. Первый раз 18 января на Крещенский сочельник, и на следующий день, непосредственно в само Крещение. В церкви говорят, что разницы когда именно святить воду нет.

А обе традиции с освящением воды появились очень давно. Первая связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне самого Крещения, но так как желающих становилось все больше, то крестить стали и в другие дни. Обычай освящать воду второй раз изначально был только в Иерусалимской Церкви, где в само Крещение выходили на Иордан для водосвятия.

Как нужно использовать святую воду

Священники говорят, что святую воду нужно сразу же нести домой, чтобы окропить все комнаты там. Считается, что так можно защититься от всех бед. Так же ее было принято пить, потому что она могла исцелить от всех болезней и предотвратить появление новых.

Иногда в церкви объясняют, что, как минимум, если пить святую воду проблем со здоровьем не будет, главное знать меру. Помимо этого, крещенской водой можно было окропить все предметы быта: машину, телевизор, диван, тостер и даже домашних животных. Считалось, что это очень полезно для них. Вот только здесь тоже нужно делать все в пределах разумного, ведь лить воду на условный тостер немного опасно.

Но в тоже время, святую воду можно было использовать далеко не для всего. Например, мыть полы ею нельзя было. Вы ведь будете потом ходить по ним, а это уже осквернение. Тоже самое касается и посуды и стирки. В народе раньше говорили, что если в священной проруби стирать вещи, то потом обязательно будут болеть руки.