Пик морозов, новые тарифы, пенсии и цены на газ: что меняется для украинцев в феврале
28.01.2018 10:44

Февраль – традиционно довольно спокойный месяц: все основные изменения уже вступили в силу с 1 января, остальные (вроде повышения коммунальных тарифов в угоду МВФ) – еще не дозрели. Тем не менее, правительство все сумело приготовить несколько достаточно интересных сюрпризов для любимого народа.

Повышение тарифов

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение с 1 февраля 2018 года увеличить тарифы на распределение и поставку электроэнергии для 34 энергоснабжающих компаний (облэнерго) в среднем на 1-2%.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) увеличила оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А следом за тарифами на электроэнергию НКРЕКУ повысила тарифы на водоснабжение и водоотвод на 2018 год для украинских водоканалов.

Напомним, ради транша МВФ президент Петр Порошенко согласился повысить цены на газ для населения и предприятий коммунальной сфере (что заодно повлечет за собой и рост тарифов на отопление и горячую воду). Причем, судя по всему, это вопрос уже решенный: в недавнем интервью Bloomberg Порошенко заверил, что украинские власти готовы выполнить оставшиеся обязательства перед Фондом в самое ближайшее время. Речь идет среди прочего и о требовании Фонда повысить цены на газ.

Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна была увеличиться на 17,6%. Так как по методике, действующей в данный момент, если по итогам года является отклонение "плюс/минус" 10%, цена на следующий отопительный сезон должна пересматриваться. Этот механизм был согласован с МВФ в начале 2017 года.

Однако в октябре 2017 года Кабмин отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года.

Поэтому повышение тарифов на газ для населения ожидается с 1 апреля.

Как "Вести" уже сообщали, Министерство энергетики и угольной промышленности уже подготовило проект нового постановления, по которому нас ждет повышение цены на газ с апреля на уровне 8,3%.

При этом, как рассказал "Вестям" энергетический эксперт Дмитрий Марунич, если это решение все-таки будет принято, то коммунальные платежки для украинцев значительно "потяжелеют":

"Конечно, в связи с этим вырастут тарифы в наших платежках. Ведь в себестоимости вырабатываемой тепловой энергии 85% составляет газ. Поэтому, если такое решение будет принято, то цена на отопление вырастет как минимум на 5-6%".

Цены на газ от "Нафтогаза"

НАК "Нафтогаз Украины" объявил, что с 1 февраля 2018 года снижает цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 5,9% (на 577,2 грн) по сравнению с январем — до 9 тыс. 195,6 грн за 1 тыс. кубометров (с НДС).

Решение Стокгольмского арбитражного суда по делу "Нафтогаз против Газпрома" должно состояться 28 февраля 2018 года.

Как известно, Стокгольмский суд вынес окончательное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставку газа. Теперь "Газпром" платит Украине за транзит в два-три раза больше, чем будет получать от продажи своего газа.

По словам главного коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, проценты, ежедневно насчитываемые по исковым требованиям украинской компании, которые также рассматривает Стокгольмский арбитраж, составляют от $1 млн до $3 млн.

Как писали "Вести", спор "Нафтогаза" с "Газпромом" взвинтит тарифы на газ для украинцев. "Категории "выиграли" или "проиграли" неуместны. Главное для "Газпрома": суд обязал Украину выполнять положения действующего контракта — то есть нас вернули в правовое поле, плюс обязали отдать долг, — рассказал нам энергоэксперт Валентин Землянский. — Проигрывает тот, кто платит: если мы не найдем способ изыскать сумму в бюджете, в котором и без того дефицит в $7 млрд, — получим аресты имущества за рубежом".

Возможность избежать выплаты $2,02 млрд остается. В феврале последует очередное решение арбитража по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" по недоплаченной сумме за транзит топлива (при "весе" в $16 млрд суд вполне может скостить наши долги).

Пенсии в Украине

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что законопроект о пересчете пенсий военным должен быть принят в феврале.

Стоит отметить, что вопрос военных пенсий тянется уже довольно долго: в конце 2017 года в Верховной Раде Украины так и не зарегистрировали проект закона о повышении пенсий военнослужащим. Ветераны АТО уже даже устраивали протест на КПП "Шегини". Участники акции потребовали от депутатов Верховной Рады решить вопрос о перерасчете ранее назначенных пенсий людям, уволенным с военной службы. Ждем февраля, чтобы узнать, чем наконец-то все это закончится (если, конечно, премьер сдержит слово).

"Несладкая" жизнь

С 1 февраля минимальные цены сахар в Украине поднимут до 11 тыс. грн за тонну, сообщила пресс-служба Минагрополитики. Ведомство также планирует поднять цены на свеклу – до 753 грн за тонну.

Подорожание в министерстве объясняют увеличением экспорта продукта.

В целом, сахаропроизводители в Украине прогнозируют неизбежный рост себестоимости сахара в связи с подорожанием железнодорожных перевозок на 20-25% после внедрения "Укрзализныцей" новых тарифов, сообщили в НАЦУ "Укрцукор".

"Укрзализныця": график движения поездов

К слову, об "Укрзализныци". С 1 февраля Поезд Лисичанск — Киев — Хмельницкий, на котором можно добраться до административного центра Луганской области, поменяет график движения. Теперь он будет отправляться из Киева на полчаса позже.

Тарифы мобильных операторов

Vodafone Украина с 1 февраля повышает на 20% абонентскую плату в тарифе Unlim 3G Plus. "Обращаем внимание, что с 1 февраля 2018 года вступят в силу новые условия в тарифе Vodafone Unlim 3G Plus — стоимость пакета услуг на 4 недели составит 90 грн (на данный момент – 75 грн/4 недели. – Ред.)", — объявили в компании.

Все остальные условия тарифного плана останутся без изменений.

А "Киевстар" с 1 февраля изменяет условия предоставления услуги "Домашний Интернет" в отдельных тарифных планах. Так, прекращают действовать отдельные устаревшие тарифные планы услуги "Домашний Интернет" с неактуальными условиями обслуживания. Вместо них абонентам будут предложены действующие тарифы оператора.

Абоненты будут проинформированы через SMS-сообщения об изменениях, которые произойдут в их тарифном плане.

Землю — громадам

С 1 февраля начнется процесс передачи земли в собственность объединенных территориальных громад. Это очередная веха децентрализационных процессов в Украине.

Напомним, закон о передаче в управление объединенным территориальным общинам земли за пределами населенных пунктов предусматривает, в частности:

право распоряжаться землями государственной собственности,

право передачи таких участков в пользование и собственность граждан и юридических лиц,

изменение целевого назначения участков частной собственности, расположенных на территории объединенных территориальных громад.

Кроме того, документ определяет перечень земель государственной собственности, которые нельзя передавать в коммунальную собственность, и определяет термин "территория территориальной громады".

Ранее сообщалось, что согласно ранее подписанному меморандуму, невыполненными оставались требования по повышению цены на газ, кроме того, как писали "Вести", камнем преткновения было снятие моратория на продажу земли. Наши источники в парламенте уверяли, что голосов за это никогда не найдется из-за того, что депутаты и связанные с ними люди в этом очень не заинтересованы. Но, судя по всему, земля из повестки дня переговоров испарилась. Зато источники в Давосе, где, собственно, и произошли переговоры, уверяют, что повышение цены на газ для населения и создание Антикоррупционного суда остались в списке требований к Украине.

Погода в феврале

Как выяснили "Вести", в начале февраля начнется оттепель, но за нею последуют затяжные морозы со снегом. "С 1 по 4 февраля еще будут слабенькие морозы, ночью — максимум -4. Вслед за ними придет оттепель на четыре дня. Но уже с 10 и аж по 24 февраля нас ждет постепенное понижение температуры", — рассказал "Вестям" народный синоптик Леонид Горбань.