Бедствуют и много работают: как в Польше за год заработать на дом
28.01.2018 19:57

Есть у меня знакомая женщина, которая уже год работает в поляков на какой фабрике. Почти половина рабочих – украинцы, начальники – только поляки. Живут в общежитиях, нуждаются, как и у нас, но зарабатывают втрое больше.

За год работы эта женщина откладывала себе 6000 евро, мечтает купить дом под Киевом и открыть собственный малый бизнес.

Первые полгода работала обычным разнорабочим, старалась, училась. Заметили – повысили.

Поскольку большинство рабочих общаются на украинском, кроме курсов польского пошла учить и украинский. Без этого стать начальником на производстве шансов нет.

Недавно вновь получила повышение и соответственно большую зарплату.

Приехала на несколько дней в Киев.

Не представляете, каково было мое удивление, когда она пришла в гости и попросила меня разговаривать с ней именно украинский.

За 35 лет в Украине она два слова не могла связать, а за год в Польше щебечет, как львовянка.

Говорит, что поляки русский на производстве не воспринимают, демонстративно отвечают польской, что ниц не понимает.

А вот украинский учат сами, потому что понимают, что ближайшие 7-10 лет именно украинцы будут составлять значительную часть рабочих.

Не исключено, что “антибандеровские” законы, принятые недавно сеймом – это реакция на рост количества украинский, приезжающих в Польшу на заработки. Некое сдерживание их от каких-то национальных проявлений.

По разным подсчетам, сейчас в Польше работают и учатся от 5 до 7 млн украинцев. Столько же граждан Польши выехали на заработки в Германию, Францию, Великобританию и ниши европейские страны.

Поляки называют такой “обмен” естественным явлением. Большинство местных жителей не возражают против этого, но националистические организации и российские общины уже начали акции протеста в отношении политики правительства и сейма по поводу допуска на территорию Польши украинских рабочих.

Поэтому вслед за “антибандеровскими” законами стоит ждать других.