СМИ стало известно о поездке в Вашингтон трех руководители российских разведслужб
01.02.2018 10:47

Директора трех главных разведывательных служб России недавно ездили в столицу США на фоне обострения напряженности в российско-американских отношениях. Об этом пишет Радио Свобода, передает УНН.

Накануне, 30 января, посол России в США подтвердил, что на консультации по проблеме терроризма и других вопросов в Соединенные Штаты ездил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, который находится под санкциями США.

В то же время о поездках еще двух российских чиновников - директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова и руководителя Главного управления разведки Генштаба Вооруженных сил России Игоря Коробова - до сих пор не было известно.

Как отмечается, 31 января в американских СМИ появилось сообщение, что А.Бортников и И.Коробов приезжали в США на прошлой неделе и руководитель ФСБ встретился с директором ЦРУ Майком Помпео, как и С.Нарышкин.

О встрече И.Коробова пока подробности не известны.

В интервью российской радиостанции 30 января американский посол в США Джон Гантсман сообщил, что М.Помпео действительно встречался с руководителями российских разведслужб, но он не уточнил, где происходила эта встреча или кто принимал в ней участие.

Представитель российского посольства в Вашингтоне пока не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию. В ЦРУ, как отмечает издание, отказались предоставить детали о встречах своего руководителя.

"Хотя мы не обсуждаем графики американских руководителей разведки, хотим заверить, что любое взаимодействие с иностранными спецслужбами было бы проведено в соответствии с законодательством США и в консультации с соответствующими департаментами и ведомствами", - заявил представитель ЦРУ в ответ на электронное письмо издания.

М.Помпео 29 января в интервью британской ВВС заявил, что американские и российские разведывательные учреждения сотрудничали, но добавил, что Россия дальше считается противником.

Директора ЦРУ регулярно встречаются и ведут переговоры с российскими коллегами по различным вопросам. Но бывшие работники спецслужбы США заявили, что присутствие всех трех российских чиновников в Вашингтоне одновременно и при этом при расследовании возможного вмешательства России в президентскую кампанию США 2016 года "очень необычной", пишет издание.

"Я не могу вспомнить такого за последние 15 лет", - заявил экс-глава миссии ЦРУ в Москве Стивен Холл.

Напомним, минфин США представил конгрессу "кремлевский доклад".