Продвинемся еще: волонтер спрогнозировал события на Донбассе
06.02.2018 18:08

Украинская армия продвинется в освобождении оккупированных населенных пунктов Донбасса, однако нужно сохранять молчание о ситуации на фронте.

Об этом говорится в блоге основателя волонтерской организации "Повернись живим" Виталия Дейнеги, опубликованном на "Обозревателе".

"Украинская армия по сути отжимает те населенные пункты в серой зоне, которые никому не принадлежат и где никого нет. Происходит это без боев и потерь с нашей стороны. Но тогда, когда информация становится публичной - у наших военных появляются проблемы. Поэтому важно как можно дольше сохранять молчание", – подчеркнул он.

Он отметил, что украинская армия продвинулась вперед в контексте освобождения сел Новоалександровка и Екатериновка. А до этого, военные продвигались в других местах.

"Р​ано или поздно продвинемся где-то еще. Но вопрос в том, чтобы враг об этом узнавал не из СМИ, а от собственной разведки. Она у него может тупить достаточно долго и чем дольше тупит - тем глубже мы закапываемся. Или еще вперед немного пройдем. Поэтому я не люблю комментировать новости, типа мы освободили населенные пункты, это победа. Потому что мы здесь все порадовались и пошли по кафешкам обмывать, а военные в результате в этот же вечер получают неприятности", – добавил он.

По словам Дейнеги, проблемы начнутся после того, как информация станет публичной.

"Особых потребностей или угроз - ничего такого нет, но точно так же, как это было с Гладосово и Майским, проблемы там начнутся после того, как информация станет публичной. Думаю, что на этой неделе или на следующей там что-то начнет происходить", – высказал свое мнение он.

Дейнега добавил, что в населенных пунктах остались те, кто не смог убежать. И если украинская армия их освободит, туда вернутся цивилизация и люди.

"Всего на фронте ситуация такова, что ни одна сторона не имеет способности для войны. Россияне не готовы заходить армией на большую войну, и не только в зоне АТО, но и вообще глобально идти на Украину войной. Но мы не готовы зачистить оккупированные Россией территории, и это плохо. Поэтому понемногу отжимаем серые зоны, где есть локальные столкновения", – резюмировал волонтер.