Опыт водителей: как стать владельцем "евробляхи"
07.02.2018 13:57

В Украине до сих пор удерживаются самые высокие цены в Европе на б/у авто. И это несмотря на то, что статистика мировых рейтингов свидетельствует: наша экономика далеко не в лидерах.

При этом, официально находимся в списке государств с самым низким «уровнем автомобилизации»: на 1000 человек приходится в среднем 201 машина, тогда как, например, в Германии - 548.

Модернизация транспорта, общественной инфраструктуры, привлечение инвестиций - если бы украинская продукция продавалась, все это было бы более реальным. Как показывает мировая практика, при наличии стабильного плана достаточного 5-10 лет, а при содействии власти на законодательном уровне - успеть реально за год, или два.

Но пока наши скромные «успехи» можно сравнить разве что с островом-государством Ямайкой. Эксперты сходятся на двух причинах: провал голосования за ключевые законопроекты и бедность населения. В самом деле, так много ваших знакомых могут позволить приобрести себе не только новое, хотя бы старое авто?

Чтобы лучше понять ситуацию, достаточно сравнить среднюю стоимость популярных марок. Например, привезенный из США двухлитровый Volkswagen Jetta 2010 года выпуска в той же Грузии обойдется в 5000 долларов. На нашем рынке вы выложите минимум вдвое больше - 9400 долларов. Так стоит ли удивляться тому, с какой скоростью появляются подобные предложения?

Но обратная сторона медали - штрафы за нарушение правил. По данным Государственной фискальной службы, по состоянию на ноябрь прошлого года 236 машин с иностранной регистрацией нарушили сроки транзита и временного ввоза. Но украинцы до сих пор готовы идти на риск, потому что миллионных состояний у них не предвидится, а без авто (особенно многодетной семье или малому предпринимателю) обойтись сложно.

Цена «евроблях» состоит из непосредственной цены автомобиля в стране продажи (чаще всего - Литва, Польша, Болгария) и стоимости услуг самой компании. Средняя категория - 2,5 - 4000 евро + 1000 евро за работу фирмы.

Заказы, превышающие барьер в 5000 долларов, пока редкость, поэтому ограничиваются стандартным набором - Volkswagen Passat B5 2002 выпуска или Volkswagen Golf IV в хорошем состоянии.

Не менее популярны и BMW в кузове E39: по 3000 евро (существуют предложения и в 1500-1700 евро) вы можете получить новенького «железного коня», который, судя по опыту водителей, служит дольше, чем отечественная марка за такую ​​же цену.

Обычно клиенты не обращаются в офисы лично, а оставляют запросы на специализированных сайтах. Затем ожидает общение с продавцом, осмотр кузова, замер толщины лакокрасочного покрытия, обзор под капотом и тест-драйв. Результаты вы получаете через мессенджер.

Даже если машина не подошла, будьте готовы, что вам предложат еще несколько похожих вариантов - пока не выберете хоть что-то. Например, литовские компании сразу же предоставляют вам техосмотр и страховой полис, но после внесения задатка в размере от 100 до 200 евро.