Смерть Гиви: за что убрали самого жестокого отморозка ДНР
09.02.2018 18:52

6.12 утра, 8 февраля, Донецк. Из реактивного пехотного огнемета "Шмель" попадают в окно кабинета на пятом этаже, где любил "заседать" главарь террористической группировки "Сомали" Михаил Толстых, более известный по прозвищу "Гиви", пишет Знай.

"Теракт" - кричали его пособники в один голос. "Ликвидация" - спокойно отмечали украинские силовые ведомства. Уже традиционно сообщники начали валить всю вину на диверсантов, ВСУ и придумывать другие глупости.

Что же на самом деле произошло в тот день и какие преступления, кроме общеизвестных, скрывал союзник "Моторолы"?

Наполеоновские планы будущего убийцы

Уроженец Иловайска вряд ли мог мечтать о какой карьере - действительно, каковы шансы, если ты обычный водитель на заводе, потом охранник в супермаркете, а позже парковщик?

Именно поэтому Толстых впервые в 2014 году заявил о себе как "идейный сепаратист" и кровавые события не прошли без его вмешательства - убивал наших ребят и во время Иловайского котла, и вблизи Донецкого аэропорта. Но всю эту жестокость сам выработать в себе не мог, поэтому учился в "Моторолы". Последний показал ему схему допросов бойцов, тот быстро усвоил, редко кто мог ускользнуть из лап террориста и остаться в живых.

Украинские правоохранители открывали уголовные производства один за другим: за создание террористической организации, соучастие в ведении агрессивной войны, жестокое обращение с военнопленными и другие. Но все сходило "Гиви" с рук, словно с гуся вода.

Справиться без "Моторолы"

"Я отомщу", - пафосно уверял Толстых после известия о смерти Павлова. Чего только не придумал тогда. И сравнять все украинские города с землей, и наступать на Киев. Но громкие заявления были только картинкой для прокремлевских СМИ. "Гиви" сработал еще одной бомбой замедленного действия и думал сосредоточить всю "власть" в своих руках, но совсем скоро стал ненужным своим российским патронам.

Смотрите: ликвидация Моторолы, основные версии

В кругах созданной им "Сомали" шепотом заговорили, что его время истекло и главарь рискует закончить свою преступную деятельность где-то по соседству с "Моторолой".

Действительно, с начала года он стал четвертым боевиком, которого ликвидировали по схожей схеме. Пытки, "Грады", мучения наших пленных - если бы он попал на подконтрольную Украине территорию, то вряд ли кто-то ему это простил бы.

Даже амнистия, о которой довольно осторожно заговорили в Минске, могла бы не помочь. Захарченко и Плотницкий также предпочли бы "спасти свою шкуру" и точно знали - "Сомали" дальше нет пути. Для желаемого шанса убежать подальше (на это они и рассчитывали, как показала позже ситуация с Корнетом в "ЛНР" и захватом города) нужно было не участвовать в убийствах. Но руки у каждого были в крови.

Россия выбрасывает "своих" за борт?

После ликвидации террориста версии появлялись, словно из-под конвейера. Намекали в первую очередь на отказ Кремля платить за наемников. Те стали слишком невыгодными и не всегда выполняли необходимые приказы.

В свою очередь известный журналист Денис Казанский говорил: можно и не верить в причастность РФ, но почему же тогда это повторяют все как один западные дипломаты?

На зачистку в рядах "недореспублики" намекали и политические эксперты - мол, с 2014-го на Донбассе одни и те же лица, которые всем надоели и не владеют тактикой зомбирования.

Приближенные к Путину только разводили руками и отрицали свою роль в убийстве. Но факты сработали не в пользу Кремля. Очевидным стало то, что Россия пыталась показать Западу неконтролируемость ситуации на Востоке и выставить себя миротворцем - это напоминает последние заявления действующего президента РФ, размечтавшегося о представителях миссии ООН на Донбассе.

В ЕС должны были пойти на уступки, а северные соседи праздновали бы "победу" - статус страны-агрессора в таком случае им не грозил.

Ищите женщину: "Боня" проболталась

Все бы казалось таким простым и понятным, если бы не пособница террористов Илона Задорожная – у той лопнуло терпение и по неосторожности, или же умышленно она призналась, что была практически правой рукой главаря банды "Сомали".

"Боня" (именно такое прозвище дали ей боевики) руководила еще и диверсионно-разведывательной группой "Гром", основанной Толстых.

"В августе 2014 группа насчитывала около 400 человек личного состава. После Иловайских событий, по указанию российского военного командования," Гром "был переформирован в батальон" Сомали ". Возглавил его уничтоженный российскими спецслужбами оккупант Михаил Толстых"Гиви "." Боня "стояла у истоков создания "Сомали" и была вторым человеком после "Гиви", - пересказывали ее слова волонтеры.

Задорожная входила в костяк батальона, который позже почти поголовно истребили российские спецслужбы. На смену ей пришел командир-наркоман: Волчков Егор Игоревич ( "Сынок") знал об издевательствах над людьми все, поэтому даже 54 из "своих" не выдержали и сбежали. Тяжелый характер, хаос, личный состав неизвестно где и главное - "Гиви" это никак не мог контролировать.

Время выбрасывать "мусор" из окопов?

Причин и догадок на самом деле может быть хоть миллион, но ни одна из них достаточно не подтверждена фактами. Все версии сходятся на одном: "Гиви" никогда не был первым номером в списке на ликвидацию, он просто своевременно не смог закрыть рот.

Как поясняет журналист Юрий Бутусов, Толстых не был нужен никому, кроме ФСБ.

Да и им впоследствии тоже стал ни к чему. Поэтому, как при Сталине, на нем поставили галочку красным карандашом: "Сейчас уже можно сказать, что Гиви был в свое время определен как номер один в списке животных, предназначенных к утилизации ... был последним раскрученным в РосСМИ и медийным предводителем наемников на оккупированных территориях, который находился на службе. Он принимал серьезные меры безопасности, добраться до него было нелегко ", - отметил он.

Смотрите: Неожиданные версии РФ и представление в Донецкой опере: что известно о смерти одиозного боевика "Гиви"

По мнению офицера в запасе, волонтера Мирослава Гая, обстоятельства дела малоизвестны даже очевидцам.

Ведь точно сказать, как действует та или иная схема на оккупированных территориях, не могут даже сами террористы: "Нам мало известно о том, при каких обстоятельствах умер боевик" Гиви ". Нам вообще мало известно о том, что происходит на оккупированных территориях. Единственное, что мы точно знаем, - один за другим в течение очень короткого времени погибают так называемые руководители" Л/ДНР ". Это в основном политические и военные руководители или медийные, распиаренные персоны, как" Гиви ". Их задачей было создать одиозный, романтический образ террориста-ополченца, чтобы привлекать людей из Российской Федерации участвовать в войне против Украины. Теперь они исчезают из поля зрения или их один за одним уничтожают. Вряд ли это сделано какими-то мистическими украинскими партизанами. Более вероятно, что ФСБ делает зачистку ", - добавил Гай.

Женщина ли причастна к убийству главаря "Сомали", или российские спецслужбы - это уж явно не головная боль украинцев. Но точно известно одно: если бы этого не произошло, сотни наших соотечественников могли в который раз попасть в застенки "ДНР". А оттуда возвращаются только настоящие счастливчики.

Смотрите: полицейское расследование, ликвидация "Гиви"