Байден утверждает, что Трамп «пляшет под дудку» Путина
09.02.2018 11:27

Бывший вице-президент США Джозеф Байден считает "катастрофой" ситуацию во внутренней политике США из-за республиканского меморандума, в котором ФБР и Минюст обвиняются в некомпетентности. По его словам, это выгодно президенту РФ Владимиру Путину. Об этом Байден сообщил в интервью CNN, передает 112-Украина.

"Знаете, я провел много времени, путешествуя по всему миру. Как вы думаете, что думают об этом в Москве? Все получается так, как всегда этого хотел Путин, когда появляются сомнения о том, справедлива ли наша правовая система, когда с появляются сомнения относительно того, соответствует ли это нашей Конституции", - сказал Байден.

Байден подчеркнул, что действия Трампа дискредитируют ФБР, так же как ставят под удар Министерство юстиции администрации нынешнего президента: "Это первый президент - из восьми президентов, которых я здесь видел – кто откровенно в таких масштабах выступил против целого ФБР".

Экс-вице-президент США назвал "просто катастрофой" ситуацию, которая сейчас имеет место во внутренней политике Соединенных Штатов.

Трамп назвал "американским позором" расследование Министерства юстиции и ФБР по обвинению его команды в связях с Россией. Он считает, что рассекреченный доклад ФБР полностью реабилитирует его команду.

Во вторник комитет по разведке Конгресса США проголосовал за публикацию документа о вмешательстве РФ в выборы. По мнению демократов, документ опроверг бы спорный республиканский меморандум, в котором ФБР обвинялось в предвзятости к Дональду Трампу. Президент должен принять решение о публикации в течении пяти дней.

В республиканском меморандуме ФБР и Министерство юстиции обвиняются в том, что они вводили в заблуждение судью в марте прошлого года, чтобы продлить ордер на наблюдение за Картером, одним из помощников президента.