Депутату отключили микрофон на заседании Верховной Рады Украины
09.02.2018 23:33

Как сообщил портал Украинских Новостей «Фраза», утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины, которое состоялось девятого февраля этого года, закончилось громкой перепалкой. Причиной скандальной новости стало нежелание депутата «Оппозиционного Блока» на заседании правительства говорить на государственном языке.

Премьер-министр Украины, Владимир Гройсман попросил Сергея Матвиенкова объявить депутатские запросы на украинском языке. Перейти на государственный язык также призвала заместитель председателя парламента Ирина Геращенко. Но депутат «Оппозиционного блока» проигнорировал просьбу говорить на украинском языке, отреагировал негативно и продолжал свой доклад на русском языке.

Как сообщает Фраза, выступление депутата Матвиенкова прервали отключив микрофон. Игнорирование замечаний депутату, возмущение у коллег, из за нежелания говорить на государственном украинском языке.. Премьер министр Украины Владимир Гройсман попросил соблюдать правила и законы, а также «не делить Украину по языковым сторонам»

Незнание государственного языка проблема для чиновника

Подобная новость в Украине уже далеко не первый случай, про то как депутаты выступают на удобном им языке в Верховной Раде, как отмечает «Фраза».. В марте 2017 года представитель оппозиции Александр Вилкул также выступал на русском языке, игнорируя замечания вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко. Правда, тогда микрофон ему не выключали.

Спикер Верховной Рады, Андрей Парубий, сразу же после этого поручил парламенту «узаконить» выступления в сессионном зале на украинском языке. Но, невзирая на это, народный депутат от партии «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий в октябре 2017 года рассказывал об экологических проблемах в Запорожской области на русском языке. На замечания народный депутат также никак не реагировал.

Присутствующие в сессионном зале такое не могли терпеть, поэтому выдвинули свои претензии заместителю главы Верховной Рады Оксане Сыроид. Ее просьбу выступать на заседании парламента на украинском языке экс-регионал «не услышал». После чего микрофон в Верховной Раде депутату выключили.

Вспомним сколько конфузов и огромного количество шуток вызвали выступления и крылатые феерические фразы Николая Азарова: Бимба, Кровосиси, Будивництво, цины стабильны и др.. Неспособность, или скорее нежелание, выучить язык государства, в котором проживаешь, а еще более управляешь, будет необъяснимо и непонятно в любой стране, по отношению к людям которые проживают, а также к и их предкам, культуре и истории.