Адвокаты Януковича обнародовали фотографии пуль, заверяя, что ГПУ дело Майдана уже проиграла
13.02.2018 11:27

Адвокат экс-президента Виктора Януковича опубликовал в Facebook фото пуль, которыми, по его утверждению, стреляли в правоохранителей на Майдане, передает 112-Украина.

"Силовое устранение адвокатов и отказ принять собранные ими доказательства причастности представителей действующей власти к расстрелам митингующих и правоохранителей на Майдане 20 февраля 2014 года является однозначным основанием для обжалования такого решения суда в ЕСПЧ. Они пошли на это, боясь, что эти доказательства в том числе докажут использование на Майдане похищенного во Львовской и Тернопольской области оружия... Ведь все оружие, которое принадлежит и используется правоохранительными органами, имеет образцы пуль и гильз. И баллистическая экспертиза пуль пистолетов Макарова, изъятых из спецтехники, которая утром 20.02.14 прикрывала отступающих по ул. Институтской правоохранителей, дала бы возможность установить оружие и указать след того, кто им пользовался", - написал он.

По словам Сердюка, фотографии пуль вместе с многими томами других доказательств должен был предоставить Печерскому суду адвокат Александр Горошинский.

В пресс-службе АО "АВЕРА ЛЕКС", где работает Сердюк, заявляют, что "есть основания полагать", что этими пулями стреляли из оружия, которое ранее похитили из помещений правоохранительных органов Западной Украины. Адвокаты отмечают, что эти пули лишь часть собранных ими доказательств.

Сердюк утверждает, что устраненные адвокаты пришли на судебное заседание с "большим количеством доказательств, которые свидетельствуют о причастности представителей действующей власти к расстрелам на Майдане".

По его словам, ГПУ "уже проиграла" дело Майдана.

Как известно, 7 февраля двух платных адвокатов - Ольгу Просянюк и Александра Горошинского, представляющих Виктора Януковича в деле расстрелов на Майдане, - вывели из зала суда.

Прокуроры ГПУ во время брифинга отметили, что защита Януковича без веских причин пропустила 15 судебных заседаний в деле о расстрелах на Майдане.